Последние новости

Реклама

В Симферополе определяют победителя суперфинала чемпионата Крыма по игре го

Участники из Симферополя и Севастополя стартовали в суперфинале чемпионата Крыма по игре го. Данный турнир начался 4 января в столице республики и собрал наиболее успешных по итогам прошедших отборочных раундов любителей данной восточной настольной игры, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

«Накануне суперфинала был изменен формат его проведения, — рассказал президент федерации го Крыма Константин Возников. – Участники состязаются по комбинированной олимпийской системе, на выбывание, до двух поражений. То есть одна неудача не является для игроков критической».

По словам К.Возникова, суперфинал подводит итог 32-му чемпионату Автономии. В нем соревнуются спортсмены, наиболее удачно выступившие в двух полуфиналах и финале. Между участников есть и победители прошлых лет – например, действующий чемпион суперфинала Демьян Завгородний из Симферополя и его земляк Олег Кравцов.

«В каждой партии у претендентов на успех есть полтора часа на обдумывание ходов, — уточнили в руководстве республиканской федерации. – Чемпион будет определен в воскресенье, 5 января».

Го – это традиционная стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до нашей эры. Сейчас по общему количеству участников го — одна из самых распространённых настольных игр в мире, она входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Цель партии в го — отгородить на соревновательной доске условными камнями своего цвета большую территорию, чем противник. По завершении поединка подсчитываются очки, набранные соперниками. Игрок получает по одному очку за каждый из пунктов доски, окружённых камнями только его цвета, и по одному баллу за каждый захваченный камень противника либо за каждый собственный камень, который остался на доске к концу игры.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля