Последние новости

Реклама

В Крыму из березы построили танк Леонардо да Винчи

Специалисты крымской фирмы «Мастер Софт Лтд» собрали своими руками уникальные механизмы по чертежам гения эпохи Возрождения Леонардо да  Винчи. Между них: подшипники, танк, приспособление для ходьбы по воде, прожектор, а всего 27 предметов, причем все в рабочем состоянии. Все они будут представлена на выставке в Крымском этнографическом музее, которая открывается в пятницу, сообщил «Крымской газете» организатор выставки Анатолий Храпунов.

Наиболее сложным в исполнении отмечает он, были подъемники. «Если бы их собирал Леонардо, они бы в жизни не заработали. Мы ощутили это на себе: вроде бы все по чертежам вытачивали, обтачивали, а оно не работает, поэтому приходилось добавлять от себя, чтобы все крутилось и вращалось», — отметил Храпунов.

Самое интересное, что все экспонаты выставки выполнены на 99 процентов из дерева: и танк, и прожектор, и домкрат, и подшипники. А дерево собирали буквально по всем знакомым. «Проблема в Крыму — это сухая древесина, которая подошла бы для изготовления. Мы остановились на березе, которой здесь фактически нет. Пришлось завозить из регионов Украины, да и по знакомым, конечно, бросили клич, кто, чем мог, помог», — сообщил он.

Все экспонаты различного размера, по той причине да Винчи на своих рисунках не указывал масштаб. «Размеры разные, скажем от 70 сантиметров до 1 метра, примерно. Однако, все они действующие, их можно крутить, смотреть, разбирать», — отметил Храпунов.
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 17 декабря 2013 | Разделы: События
17 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля