Последние новости

Реклама

Вместо бомбоубежища — гипермаркет Бесчисленные бомбоубежища, построенные в советскую эпоху, уже давно не гарантируют безопасность людям, какие гипотетически должны в них укрываться. И дело даже не в том, что государство скудно финансирует всё, что связано с вопросами гражданской обороны. Куда тревожнее то, что некоторые подземные укрытия теперь и вовсе потеряли статус оборонных объектов. Прокуратура Симферополя открыла уголовное производство в отношении руководителей одного из предприятий города, какие изъяли два бомбоубежища из государственной собственности и передали их в частные руки. На месте одного из них, на проспекте Победы, 245, теперь построен строительно-хозяйственный гипермаркет «Эпицентр».

Из неофициальных источников нам стало известно, что речь идёт о бомбоубежищах, числящихся на балансе Симферопольского ремонтно-механического завода. Директор предприятия Василий Фаенко не стал отрицать, что прокуратура предъявила ему ряд обвинений, тем не менее своей вины не признаёт. Говорит, что подземное укрытие было направлено законно и теперь принадлежит строительному гипермаркету, владельцем которого является народный депутат Украины Александр Герега. Со вторым подземным объектом ситуация ещё более двусмысленная. Оно по-прежнему числится за предприятием, тем не менее уже не как объект гражданской обороны.

- Так это не бомбоубежище вовсе, это просто подвальное помещение. Есть все соответствующие документы, и я уже отвёз их прокурору, — заявил Василий Фаенко.

Начальник управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, оборонно-мобилизационной работы и чрезвычайных ситуаций Симферопольского городского совета Игорь Логинов сообщил нам, что ситуация с подземными укрытиями и вправду непростая. После развала СССР часть бомбоубежищ перешла в руки частников.

- Это происходило во времена, когда шла массовая «прихватизация» всего и вся. Было много нехороших нюансов. Теперь мы пожинаем плоды, — комментирует Игорь Логинов.

Прокуратура оценила ущерб, причинённый в результате потери государственного имущества, на сумму более полутора миллионов гривен. Руководителей предприятия обвиняют в злоупотреблении служебным положением и служебной халатности.

И чтобы ни говорил провинившийся директор завода, в законе достаточно чётко написано, что сооружения гражданской защиты как объекты общегосударственного значения приватизации не подлежат.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 декабря 2013 | Разделы: События
13 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля