Последние новости

Реклама

Озимые взошли, сады уснули
Погода в этом году позволяет надеяться на высокий урожай. Аграрии предпочитают не спешить с выводами.
В Минагрополитике АР КРЫМ рапортуют: в Крыму посеяно 418 тыс. га озимых зерновых культур и 19 тыс. га рапса. Сев закончили 22 ноября,  всходами порадовали 99% семян. В отличие от прошлого года, когда из-за мороза пришлось озимые пересеивать, это настоящая удача. И все же в министерстве предлагают сначала пережить зиму. Так посоветовал «Газете» министр АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) Николай Полюшкин. 
– Николай Петрович, прошлой зимой говорили, что требуется сокращать в Крыму посевы зерновых. Площадь озимых стала меньше по сравнению с прошлым годом?
– В Реальных Условиях осталась на том же уровне. А если учесть рапс, площадь  даже увеличилась. Однако кое-где сократили. 35 тысяч гектаров озимых  в Черноморском, Сакском и Джанкойском районах крупные холдинги вообще не стали сеять из-за своей позиции. 
– С чем связана эта их позиция?
– Они пытались сделать бизнес  в Крыму на суходоле (неорошаемые земли. – Ред.). А на суходоле не получается, и два года подряд неурожай. И они задумались. Землю в субаренду крымским арендаторам отдавать не желают. И как собака на сене: платят арендную плату и ничего не выращивают. В общем, сидят и ждут лучших времен, то ли рынка земли, то ли ещё чего-нибудь.
– Однако это несущественная цифра – их 35 тысяч гектаров озимых?
– Нет, конечно, тем более, состояние озимых лучше, чем в прошлом году.  
–  А виды на урожай уже можно составить?
– Пока ещё никаких видов. Можно только сказать, что осеннее состояние озимых на один или даже два порядка выше, чем в прошлом году. Мы уже получили всходы озимых, они успели раскуститься, рапс благодаря погодным условиям успел развить розетку, которая позволяет хорошо перезимовать. Пока ситуация благоприятная, однако, если будут сухие морозы без снежного покрова, влага начнет уходить. 
– Сады и виноградники, как они себя чувствуют при нынешних погодных условиях?
– Думаю, ничего страшного пока не случилось. Плодовые деревья не успели уйти в глубокий покой в октябре и ноябре из-за теплой погоды, однако сейчас низкие температуры все привели в нормальное состояние. 
Зерновая раскладка
418,2 тыс. га озимых зерновых культур это:
— 280 тыс. га пшеницы;
— 137,1 тыс. га ячменя;
— 500 га ржи.
Людмила Синникова
Фото  farming.by  

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 12 декабря 2013 | Разделы: События
12 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля