Последние новости

Реклама

Чернобыльские блокпосты ГАИ

Несколько сотен сотрудников крымской милиции принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 30–километровой режимной зоне и у самой станции в разные годы несли службу 52 сотрудника специализированного отдельного батальона дорожно-патрульной службы УГАИ Крыма.

В Чернобыль в основном направлялись добровольцы, тем не менее при этом существовала и разнарядка. В Нижнегорский РОВД пришла таковая на одного человека. Выбор пал на 26-летнего лейтенанта милиции Геннадия Луценко , как наиболее подготовленного во всех отношениях работника.

— На собрании я изъявил добровольное желание служить в Чернобыле. 10 июня поступил в распоряжение УВД Киевского облисполкома, — вспоминает Геннадий Викторович. — Помнятся мои первые смены на станции Капачи — пункте перегрузки. Вереницы тяжелых машин с крутящимися миксерами везли бетон из Вышгорода. Здесь перегружали его в другие миксеры и везли на ЧАЭС . Службу несли вместе с дозиметристами. Контролировали зараженность транспорта, чтобы радиация не расползалась за пределы зоны. По прошествии времени техника пропитывалась радиацией. Замеряешь три и более рентген под колесами. Рядом постоял и сам получил дозу облучения, — рассказывает Геннадий Луценко .

О масштабах катастрофы свидетельствуют такие цифры: было утилизировано и захоронено 40 тысяч легковых автомобилей, 1100 автобусов, 500 бетономешалок, 100 тысяч единиц разной техники, в т.ч. использованной при строительстве саркофага.

На тех же миксерах правоохранители выявляли пьяных водителей. Бытовало сомнительное мнение, что спиртное «убивает радиацию», поэтому во избежание ДТП пьяных водителей отстраняли от управления. Больше всего Геннадию Викторовичу запомнился случай, когда КАМАЗ не вписался в поворот и полетел в русло речки.

— Смотрим, из воды торчит одна кабина. Пришлось спасать водителя. Недели через две едем на патрулирование, точно на том же месте в русле стоит автобус. В чем же дело? Оказалось, что ближе к осени на этом повороте слегка примерзал конденсат от речки, — говорит правоохранитель.

Вместе с Луценко в экипаж водителем поставили старшину ГАИ Василия Мамонова из Феодосии: мастера спорта по милицейскому многоборью , вождению, стрельбе, борьбе.

— Мы целый месяц работали вдвоем. Сопровождали колонны с грузами. Всевозможными негабаритными металлическими конструкциями расчищали дорогу от транспорта при сопровождении колон Министерства обороны и «партизан». Работали на сложных перекрестках в ночное время в автопатрулировании . Позже Василию досрочно было присвоено звание младшего лейтенанта. Когда мы уезжали домой, его назначили командиром взвода сопровождения. Он обеспечивал сопровождение комиссии каждый день на ЧАЭС и назад, — вспоминает Геннадий Викторович.

Поднимались правоохранители в 5 утра, как добираться до места надо было 70 км . И если холод ещё как-то переносили, то постоянно чувствовали гнетущую радиацию, ощущали привкус йода во рту.

В основном на службу в Чернобыль отбирались молодые, здоровые ребята, прошедшие комиссию. У многих «накопивших» значительную дозу облучения не выдерживало здоровье. Поднималось давление, шла носом кровь.

В личном деле офицера милиции Геннадия Луценко указано, что он нес службу в зоне с 10 июня по 30 октября — 4 месяца и 20 дней. Официально установленная доза облучения — 11,05 рентген. Исчислялась она по общему фону и уменьшена как минимум в два-три раза .

Там, в Чернобыле, Геннадию Викторовичу Луценко было досрочно присвоено звание старшего лейтенанта. По возвращению в Крым он служил участковым инспектором в Киевском РОВД г. Симферополя, был награжден знаком «За отличную службу в МВД», российской медалью «Ветеран подразделения особого риска».

Уйдя на пенсию по инвалидности, подполковник милиции Геннадий Луценко не опустил рук. Служба в милицейских рядах, суровые будни Чернобыля закалили его характер и волю. Он полностью посвятил себя службе чернобыльского братства. Вместе с председателем Крымской организации инвалидов ВОО «Союз Чернобыль Украины» генералом внутренней службы Виктором Тимофеевым работает на общественных началах в комиссии по установлению статуса чернобыльцев.

Чернобыльцы идут к нему за консультациями по земельным, пенсионным, вопросам отдыха и лечения и другим. Он внимательно выслушает каждого, окажет посильную помощь, даст дельный совет людям, опаленным Чернобылем.

Старший лейтенант милиции Василий Щуковский в Чернобыль был направлен из батальона дорожно-патрульной службы ГАИ Крыма .

— Уровень радиации был высоким, — вспоминает Василий Леонтьевич.- Мы ощущали металлический привкус во рту, а позднее частые головокружения. Радиацию источало все: рыжий лес, покинутые сады и дома, огромные красные яблоки и вся оставшаяся в Зоне живность. Все, что было спешно брошено людьми. Нам приходилось встречать свои и зарубежные комиссии, специалистов МАГАТЭ, обеспечивать им безопасный проезд, сопровождать опасные грузы, нести службу в 40 метрах от АЭС. Сюда, на площадку перед атомной станцией, приезжали автобусы с различными делегациями. В Зоне с высоким уровнем радиации наши наряды сменялись каждые 2 часа. За все время службы основным средством защиты от радиации были марлевые лепестки, чтобы не наглотаться пыли.

Сейчас, по прошествии стольких лет, правоохранитель часто вспоминает, как встречали с ребятами в Зоне 1987 год. В зале санатория «Политехник», что в селе Глебовка , близ города Дымера. Стояла украшенная елка, был накрыт стол со ста чернобыльскими граммами…

— Вскоре после возвращения умер мой друг Славик Ващенко, с которым мы вместе несли службу в Чернобыле, — продолжает Василий Щуковский . — Без него повзрослел сын. Он сейчас служит в ГАИ. Сам я пережил четыре клинические смерти. Спасибо врачам, какие постоянно возвращают меня к жизни. Благодаря им я смогу в следующий раз положить цветы к Памятному Знаку на Чернобыльском мемориале в парке им. Гагарина.

Служба офицера милиции Василия Щуковского в Чернобыле отмечена рядом наград. В том числе ему вручена памятная медаль имени Курчатова «60 лет атомной энергетики».

Они работали там, где уровень радиации достигал 30 тысяч рентген в час, и не помышляли о наградах. И вышли победителями из этой атомной войны…

Юрий Меньшиков

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Дата: 10 декабря 2013 | Разделы: События
10 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля