Последние новости

Реклама

Севастопольским ветеранам МВД – участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС вручили награды за активное участие в чернобыльском движении в защиту прав потерпевших от катастрофы

Свои надежды на улучшение ситуации они связывают с курсом государства от стабильности к благополучию. Вадим Колесниченко выслушал предложения севастопольских ветеранов-ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

24 октября 2012 г. Севастопольская Ассоциация ветеранов чернобыльского движения пенсионеров МВД Украины торжественно вручала награды – ордена и грамоты своим коллегам, какие в 1986 году работали на ликвидации аварии Чернобыльской АЭС, а сегодня продолжают общественную работу по защите прав потерпевших от техногенной катастрофы.

Небольшой митинг в присутствии единомышленников и коллег прошёл возле памятного знака в честь ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в сквере Василия Бузина. Традиционно на него был приглашен и народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

Орден «За гуманность и милосердие» вручили Дубцову Александру Геннадьевичу и Авилову Евгению Никандровичу за активную гражданскую позицию, гуманность, милосердие, искреннее отношение к людям, пострадавшим от последствий Чернобыльской техногенной катастрофы.

Благодарности от Севастопольской ассоциации ветеранов чернобыльского движения пенсионеров МВД Украины были вручены Глинскому Владимиру Антоновичу, Воротилову Евгению Егоровичу и Кишинскому Анатолию Ивановичу.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко, в прошлом также офицер МВД, очень хорошо знает многих  севастопольских коллег, поэтому принимает участие в жизни ветеранских организаций МВД.

- Подвиг, который совершили чернобыльцы в 86 году,  спас не просто Украину, он спас весь мир. Данные люди положили свое здоровье на алтарь Отечества и будущих поколений. Их патриотизм, героизм были во имя сохранения здоровья млн. людей. – В. Колесниченко.

Как народный депутат севастополец Вадим Колесниченко использует такие встречи для конструктивного общения с жителями города-героя. Общественное мнение по различным вопросам и направлениям становится главным руководством в определении первоочередных и долговременных задач.

- Сегодня власти делают все, что могут позволить в рамках бюджета, и этого, увы, не хватает. Тем Не Менее мы рады, что участники чернобыльского движения также с пониманием к этому относятся и совместно с государством, с обществом поддерживают процессы, какие не позволят повториться Чернобылю. 

В этом году, мы надеемся, для чернобыльцев будут найдены  дополнительные ресурсы, и в бюджет следующего года будут внесены дополнительные средства, как это было в 2010 и 2011 годах. Пенсии также будут подниматься ежеквартально, как и для других категорий граждан. – В. Колесниченко.

Услышал народный депутат и вопрос о жильё (некоторые из ветеранов МВД уже по 20-30 лет стоят в очереди) — какие перспективы планирует Президент и правительство в решении жилищного вопроса?
— К сожалению, наш город  на 30% дотационный. С 2005 по 2010 год не было ни субвенций, ни дотаций, и город, по сути, умирал. За последние два года Севастопольский бюджет получил около 700 млн. гривен государственных денег, тем не менее они, сами понимаете, ушли, как вода в песок, на самые неотложные проблемы. У города пока нет денег на возведение муниципального жилья. Правительство разрабатывает несколько программ по обеспечению жильем – через ипотеки, льготные кредиты, молодёжные жилищные кооперативы и т.д..

Из совсем бесплатных вариантов пока рассматривается проект социального жилья. Это когда город строит муниципальное жильё для тех, кто не имеет жилья вообще. Что-то вроде улучшенной малосемейки до получения квартиры без права приватизации. Возможно, когда Украина и Севастополь будут значительно больше зарабатывать, будут другие, лучшие варианты.

Но в любом случае, я думаю, в ближайшие 4-5 лет мы планируем закрыть задачу жилья для очередников, какие стоят в списках по 20-30 лет. – В. Колесниченко.

Вадиму Колесниченко, как депутату, который занимается в правительстве вопросами законотворчества, представители ветеранов чернобыльского движения передали так же предложение от своих общественных организаций — насчет создания государственной премии ликвидаторам-чернобыльцам, как это сделано в России.

- В Украине около миллиона людей имеют отношение к категории потерпевших от последствий Чернобыльской катастрофы. Ликвидаторов – больше 120 тысяч. Насчет награды, я не готов ответить прямо сейчас, тем не менее вопрос я услышал, обязательно донесу до коллег-депутатов, до Президента, будем обсуждать. – В. Колесниченко.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля