Последние новости

Реклама

Вчерашний браконьер стал рыбинспектором

Турецкая  рыболовецкая шхуна «Чанак Чилар»,  задержанная в феврале этого года в 80-ти милях от мыса Тарханкут  нашими пограничниками, стала…  украинским рыбоохранным судном.  Вчерашний браконьер теперь будет стоять на страже рыбных запасов страны. 4 декабря отреставрированное судно спустили на воду.

Я был свидетелем, как украинские пограничники и рыбинспекция сначала задержали, а потом отконвоировали в рыбный порт Севастополя турецкую шхуну, которая браконьерствовала в наших водах. Сначала её обнаружили с помощью радиолокационной станции, а  подошли ближе и увидели браконьеров воочию. Браконьеры занимались незаконным промыслом ценной черноморской рыбы камбалы-калкан.

Вообще, слава идёт за этим судном ещё та... За два года до описываемых событий «Чанак Чамлар» задерживали румынские пограничники. Тогда экипаж шхуны также оказал сопротивление. Пытались сопротивляться турки и украинским пограничникам с корабля морской охраны «Николаев». Они не отвечали на запросы, адресованные капитану на русском, турецком и английском языках. На судне отсутствовал флаг государственной принадлежности. Экипаж шхуны не реагировал на запущенные украинцами сигнальные ракеты с требованием остановиться. И лишь после предупреждения об открытии предупредительного огня браконьеры сдались.

Решением Гагаринского районного суда Севастополя турецкую шхуну передали на баланс Управления Восточно-Черноморской рыбоохраны – в счёт возмещения ущерба, нанесенного природным ресурсам Украины. Правда,  и здесь турки сразу не сдались. Заместитель начальника Управления Восточно-Черноморской рыбоохраны Виктор Шесслер  рассказал о долгих судебных тяжбах. По его словам, несмотря на все усилия турецкой стороны, справедливость и правосудие восторжествовали, и суд принял окончательное решение о конфискации браконьерской шхуны,  незаконных орудий лова и возвращение их в доход государства.

Нельзя сказать, что это был большой подарок для рыбоохраны. Как рассказал начальник отдела  транспорта и флота управления Игорь Лядов, шхуна, 1978 года рождения, была  изрядно потрепана –  с поломками и  течью. Специалистам пришлось немало потрудиться, чтобы  её восстановить.

– Самые трудоемкие работы были на валолинии (линия, на которой находится винт судна – ред.), – рассказывает Игорь Лядов.  Требовали ремонта винто-рулевая группа,  перо руля, выхлопная труба, леерное ограждение, трап-сходня. На  ремонт ушло несколько месяцев.

И вот шхуна водоизмещением в 50 тонн 4 декабря спущена на воду у 59-го причала.

– Сейчас идут доводочные работы уже на плаву, – сказал  Игорь Лядов.

Шхуна будет патрулировать как внутреннюю акваторию севастопольских бухт, контролируя местных рыбаков, так и выходить в море.

–  Мы будем вместе с морскими пограничниками выходить в исключительную морскую экономическую зону, –  рассказал  Виктор Шесслер, – и, что шхуну  очень тяжело отличить от других турецких  рыболовных судов, нам будет легче подойти и задержать очередных нарушителей. Конвоировать их в  порт будут корабли Севастопольского отряда морской охраны Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины…  Обслуживать судно будет экипаж из   четырех  человек. Это капитан, рулевой-моторист, механик и  матрос плюс два рыбиспектора, какие и будут проверять  законность  лова…

Бывшему турецкому судну, понятно,  дали новое название. Но новые владельцы – рыбоохрана «светить» его пока не хотят.

Стоит добавить, что у морской охраны кораблей достаточно – «Николаев», «Григорий Гнатенко», «Григорий Куропятников». Появились новейшие катера серии «Орлан» и UMC — 1000.

Владимир Пасякин
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 декабря 2013 | Разделы: События
6 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля