Последние новости

Реклама

Севастопольская прокуратура выставила счёт за поимку турецких браконьеров

Хозяину турецкой шхуны «Чанак Чалык» придется выплатить 136 тыс гривен за поимку судна в территориальных водах Украины. Шхуна и орудия лова конфискованы ранее по решению суда.

Как сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Крымского региона, Гагаринский суд Севастополя удовлетворил иск о возмещении Государственной пограничной службе Украины причиненных убытков в результате задержания турецкой шхуны. Поимку судна в 5-бальный шторм прокуратура оценила в 136 тыс гривен.

«Севастопольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере были приняты меры реагирования, в результате которых суд обязал правонарушителей возместить убытки», – отметили в пресс-службе и подчеркнули, что ведётся реальное исполнение решения суда.

Напомним, в феврале этого года в 50 милях от крымского мыса Тарханкут пограничники задержали турецкую шхуну «Чанак Чалык». Во время задержания шхуна на запросы на русском, английском и турецком языках не отвечала. К тому же при подходе пограничного корабля «Николаев» турки выключили ходовые огни, снялись с дрейфа и начали двигаться в направлении Турции. Экипаж не отреагировал на сигнальные ракеты с требованиями остановки. Остановилась шхуна только после объявления о возможности открытия предупредительного огня. На шхуне также отсутствовал флаг государственной принадлежности.

При осмотре капитан шхуны не смог предоставить судовые документы, по той причине они вообще отсутствовали. Пребывание в морской экономической зоне Украины он пытался объяснить сложными штормовыми условиями и поломкой GPS.

По материалам, составленным Восточно-Черноморской рыбоохраной в отношении капитана судна о нарушении требований Закона «Об исключительной (морской) экономической зоне Украины», Гагаринским районным судом Севастополя 28 февраля текущего года было вынесено постановление о наложении на капитана судна штрафа в размере 17 тыс. гривен с конфискацией орудий лова и шхуны. Апелляционная инстанция смягчила это решение, освободив браконьера от уплаты штрафа.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля