Последние новости

Реклама

Прокуратура требует денег с капитана турецких браконьеров, задержанных в Крыму

Прокуратура настаивает на взыскании ущерба, причиненного государству иностранным рыболовным судном, задержанном 23 февраля в 80 милях от мыса Тарханкут.

Об этом сообщает пресс-секретарь прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Ольга КОРОБКО.

В надзорном ведомстве напомнили, что кораблем морской охраны Государственной пограничной службы Украины «Николаев» в исключительной морской экономической зоне Украины была задержана турецкая рыбопромышленная шхуна. Указанное судно в нарушение действующего законодательства Украины зашло в экономическую зону с целью осуществления вылова рыбы. При этом у капитана судна отсутствовали разрешение на ведение рыбного промысла и соответствующие документы. Кроме того, он не сообщил в Государственную пограничную службу о входе в экономическую зону Украины.

«Такими действиями капитана ненасён ущерб государству на сумму 136 тыс. гривен. В связи с этим Севастопольским прокурором по надзору за соблюдением законов в военной сфере заявлен иск о взыскании с виновника указанного ущерба», — отметили в надзорном ведомстве.

Напомним, в ночь с 23 на 24 февраля в 80 милях от мыса Тарханкут была обнаружена турецкая рыболовецкая шхуна «Чанак Чилар».

Корабль морской охраны «Николаев» сначала обнаружил шхуну с помощью радиолокационной станции, а затем и визуально.

Шхуна не отвечала на запросы. Она прекратила ход только после предупреждения о применении оружия.

На борт шхуны была высажена осмотровая группа, которая обнаружила семь членов экипажа, мешки со льдом, рыболовные сети и несколько десятков емкостей для рыбы. Все рыболовное снаряжение было подготовлено для проведения незаконного лова камбалы-калкана черноморского. Было принято решение отконвоировать шхуну в порт Севастополь.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля