Последние новости

Реклама

Пророссийский депутат в крымском парламенте обрушился с критикой на Януковича

Сегодня во время внеочередного заседания Верховной Рады Крыма, когда большинство депутатов выступило с поддержкой президента Украины и Кабинета министров, один из выступающих подверг резкой критике деятельность Виктора ЯНУКОВИЧА.

Обращает на себя внимание то, что критика прозвучала из уст депутата от партии с пророссийскими настроениями «Союз» Эдуарда ГРИВКОВСКОГО. Лидером этой политической силы является внефракционный народный депутат Украины Лев МИРИМСКИЙ, который, как известно, выступает против евроинтеграции Украины, передаёт корреспондент «Аргументов недели –  Крым» .

В своем выступлении с трибуны ГРИВКОВСКИЙ заявил, что ЯНУКОВИЧ, которого на выборах президента поддержало большинство крымчан, «обещал лучшую жизнь, рост, экономики и новые рабочие места, достойные зарплаты и пенсии».

«Ему поверили, однако он не сдержал слова, обманул. Вместо этого начался грабеж страны», – заявил «союзовец».

«Бюджетные заказы уходили фирмам сына президента и его друзей, прибыльные предприятия приватизировали за три копейки, проворачивались многомиллиардные аферы с экспортом зерна, с беспошлинным ввозом бензина, с нефтяными вышками, тысячи предпринимателей отдали свои активы рейдерам», – добавил ГРИВКОВСКИЙ. Все этого, по его словам, «привело к экономическому и бюджетному кризису».

Чтобы «залатать дыры в бюджете и спастись, ЯНУКОВИЧ начал большую игру с Евросоюзом и Россией».

«И снова не выполнил своих обещаний, обманул и тех, и других», – пояснил ГРИВКОВСКИЙ.

По его словам, 100-тысячный Евромайдан начался с требования выполнить обещания и подписать Соглашение с Евросоюзом, однако уже через неделю главным требованием протестующих в Киеве и областных центрах стала отставка ЯНУКОВИЧА и его правительства.

«Сегодня реальным становится сценарий, когда ЯНУКОВИЧ не сможет управлять страной. Его противники будут пытаться захватить власть в Киеве, на Запада и в Центре Украины. ЯНУКОВИЧ будет пытаться сохранить свою власть хотя бы в регионах Юга и Востока Украины», – считает депутат.

В связи с этим он призвал Верховную Раду Крыма «выступить с инициативой общенационального круглого стола «За единую Украину».

«Представители парламентских партий, крупнейших финансовых групп и промышленных групп, главы Верховной Рады Крыма и областных советов, в течение пяти дней должны согласовать план перезагрузки власти, сроки и условия проведения досрочных президентских и парламентских выборов в 2014 году», – предложил ГРИВКОВСКИЙ.

По его словам, важным пунктом соглашения станут «гарантии неприкосновенности ЯНУКОВИЧА». «Он должен уйти в историю вслед за Виктором ЮЩЕНКО (третий президент Украины. – Ред)», – добавил ГРИВКОВСКИЙ.

Отметим, что во время выступления ГРИВКОВСКОГО депутаты-регионалы старались всячески помешать ему, выкрикивая с места и топая ногами.

Как сообщал «Аргументы недели – Крым», на внеочередном заседании Верховная Рада Крыма приняла обращение к президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ, в котором выразила поддержка возможному введению чрезвычайного положения в стране в связи с событиями в Киеве.

В то же время депутаты из фракции «Курултай-Рух» Рефат ЧУБАРОВ и Леонид ПИЛУНСКИЙ осудили данное решение.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля