Последние новости

Реклама

Музеи и исторические достопримечательности — золотая жила любого туристического региона. За право познакомиться с историей Крыма туристы готовы платить немалые деньги. Местные жители в свою очередь неохотно расстаются со своими кровно заработанными, особенно когда речь идёт о музеях. Результат — повальное незнание истории и культуры родного края. Крымским школьникам, впрочем, повезло. До конца мая они могут совершенно бесплатно посещать дворцы, историко-культурные заповедники и большинство крупных музеев полуострова.

Как сообщили нам в Министерстве культуры Крыма, подобные бесплатные экскурсии проводятся в рамках акции «Зелёный коридор». И уже более десяти тысяч юных крымчан смогли познакомиться таким образом с крымской историей и культурой.

- К сожалению, не каждый ребёнок имеет возможность посетить то или иное музейное учреждение в связи с его отдалённостью. Поэтому сейчас работа министерства направлена в том числе на увеличение уровня доступности культурных ценностей. Наша задача — обеспечить условия для многообразной и полноценной культурной жизни крымчан, особенно подрастающего поколения, — рассказала нам Алёна Плакида, министр культуры Крыма.

В крупных историко-культурных заповедниках подобная социальная работа проводилась и раньше. В нынешнем году акция «Зелёный коридор» приобрела более массовый характер. Свои двери школьникам открыли фактически все республиканские музеи.

- Это очень здорово. Потому что кому, как не подрастающим крымчанам, воспитываться на нашей истории. Акция стала весьма популярной, и к нам поступило уже очень много позитивных откликов, — рассказывает Лариса Опанасюк, председатель Рескома Крыма по охране культурного наследия. — В этом году мы пошли на небольшой эксперимент: устроили день открытых дверей в «Ласточкином гнезде». Казалось бы, данный памятник архитектуры знаком всем крымчанам и все бывали там хотя бы раз. Но результат превзошёл все наши ожидания. Пришло очень много людей. Причём большинство из них — ялтинцы, которым финансовые трудности не позволяли побывать там. Так что вопрос доступности крымских достопримечательностей очень актуален.

В Министерстве культуры Крыма также сообщили, что право на бесплатное посещение музеев имеют не только школьники. Такая же возможность есть у инвалидов первой и второй группы общего заболевания, Героев Украины, ветеранов Великой Отечественной войны и Героев Советского Союза. Для остальных крымчан действует льготная система оплаты. При предъявлении паспорта жителям полуострова полагается пятидесятипроцентная скидка на посещение музеев и историко-культурных заповедников.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 ноября 2013 | Разделы: События
30 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля