Последние новости

Реклама

Алуштинский предприниматель предлагает самостоятельно отремонтировать часть центральной набережной города

Алушта, Май 03 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – Алуштинские предприниматели готовы отозваться на призыв городского головы Станислава Колота и помочь в восстановлении разрушенной зимними штормами центральной набережной Алушты. Затянувшееся ожидание бюджетного финансирования на устранение последствий стихии заставляет местные власти и бизнес искать компромиссные пути выхода из сложной ситуации.

Так, учредитель предприятия «Центр развлечений «Алушта», арендующего площадку под аттракционы на центральной набережной более 10 лет, Дмитрий Зельцер сообщил «Новому Региону», что готов оплатить работы по восстановлению одного из разрушенных участков. По его словам, на приведение площадки в 1150 кв. м по предварительным оценкам потребуется порядка 300-350 тыс грн, которые предприятие готово выделить городу безвозмездно, а не в счет арендной платы.

«Мы можем не ждать бюджетного финансирования на восстановление набережной и сделать все самостоятельно. Но мы хотели бы напрямую профинансировать строительные работы, а не через счет исполкома, так как в этом случае придется прибегать к тендерной процедуре, что затянет процесс, – рассказал Зельцер. – Кроме того, у городских властей достаточно других социальных проблем, требующих первоочередного решения, и не исключено, что перечисленные на ремонт деньги могут быть переброшены на другие, пусть и благие цели, но набережная останется в своем нынешнем состоянии».

По его словам, зимний форс-мажор заметно добавил Алуште проблем и потребовал привлечения дополнительных ресурсов в условиях их дефицита.

«Наше предложение состоит в том, чтобы власти сняли с себя головную боль по восстановлению центральной набережной и сконцентрировались на прямых обязанностях», – отметил предприниматель.

Он добавил, что как учредитель предприятия, имеющего договор аренды разрушенной площадки до 2014 года, сам заинтересован в качественном выполнении работ.

«Летом у нас стоят аттракционы на этом участке набережной, и естественно, что мы сами будем контролировать качество восстановительных работ и соблюдение сроков. У нас своя мотивация, которая станет своеобразной гарантией нашей добросовестности», – заключил Дмитрий Зельцер.

Напомним, по состоянию на 10 апреля ситуация с финансированием восстановительных работ на набережной Алушты была плачевной: к первым дням лета городу пообещали восстановить только коллектор и асфальт с тротуарной плиткой, но лишь на части разбитой площади.

Хозяева пансионата «Море» пообещали благоустроить часть набережной, которая пролегает около их рекреационного комплекса, а восточную часть набережной города будут, по словам секретаря городского совета Сергея Соловьева, полностью восстанавливать уже по окончанию курортного сезона – осенью.

Вместе с тем, генеральный директор крымского республиканского предприятия «Противооползневое управление» Михаил Гудзь сообщал, что все ведущиеся работы производятся в долг.

«Процесс подзатянулся. На следующей неделе ожидаем поступления средств, уже заключены договора. Но на сегодняшний день пока нет этих средств, они не поступили в Крым, – заявил Гудзь на выездном совещании ПК ВС Крыма по курортам и туризму 10 апреля. – На все объекты завезено около 25 тыс тонн щебня, и это все практически без денег».

Как сообщал «Новый Регион», работы в кредит производятся на алуштинской набережной с 20-х чисел марта. Между тем, еще в конце февраля Кабинет министров Украины выделил 43,7 млн грн на ликвидацию последствий стихии в Ялте, Алуште и в Гурзуфе.

Напомним, 26-27 января и 7-8 февраля шторм, достигавший 6-8 баллов, разбил набережную Алушты, смыл часть пляжей и разрушил ряд строений на побережье Южного берега Крыма.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля