Последние новости

Реклама

Презентация Крыма в Страсбурге: Обилие вина и закуски под гитару Энвера Измайлова

Президиум крымского парламента поставил себе «отлично» за продуктивную поездку в Страсбург и успешную презентацию автономии на сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге. Практических результатов ни в туризме, ни в виноделии делегация не достигла, тем не менее впечатлила евроконгрессменов ломящимися столами и отличной культурной программой.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодняшнее заседание президиум Верховного Совета Крыма посвятил результатам визита парламентской делегации в Страсбург и проведенной презентации Автономной Республики Крым на сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

В начале свой доклад зачитал спикер крымского парламента Владимир Константинов. В нем подчеркивалось, что впервые представитель автономии выступал в Палате регионов Конгресса, что Крым давно идёт по пути «регионализации и деволюции», к которому Европа пришла только сейчас в промежуток времени кризиса, что европейские политики очень мало знают о Крыме и его возможностях и следует использовать любую возможность популяризировать полуостров.

Только когда речь зашла о презентации крымского виноделия на встрече с представителями Торгово-промышленной палаты Эльзаса и тамошней Ассоциации виноделов, Константинов отвлекся от доклада на личное впечатление.

«Буквально никто не ожидал, что существуют такие производители вина, и вообще, что такое вино изготавливается такого высокого качества, – удовлетворенно отметил он. – Мы не везли туда особые образцы, мы привезли туда стандартную продукцию, которую можно купить в магазине».

Как оказалось, поили и кормили европейских политиков усиленно. Благодаря этому на презентацию автономии, проводимую поздно вечером, остались все конгрессмены и даже после её окончания не расходились. Благо музыкальное сопровождение гитариста – виртуоза Энвера Измайлова и песочная анимация Ксении Симоновой эстетически дополняли привезенные из Крыма припасы. По словам члена крымской делегации, председателя межнациональной комиссии Верховного Совета Энвера Абдураимова, конгрессмены просто таки «активно осаждали наши столы и смотрели наших музыкантов».

Но не только столами и музыкантами удивлял Крым. По словам Константинова, для многих явилось открытием представление Крыма многонационального.

«Самое интересное, что и многие члены украинской делегации не до конца понимают, что такое Крым и когда увидели крымско-татарских исполнителя и председателя комиссии, и узнали, что Крым является на самом деле многонациональным, имеет свои особенности, отличия от других регионов Украины – это для них было достаточно удивительно», – акцентировал спикер.

Что же полезного вынесли для себя крымские парламентарии, вшестером презентовавшие новое поколение политиков Крыма? По словам главы бюджетной комиссии Виталия Нахлупина, его удивила чёткая организация работы Совета Европы.

«В принципе они работают так же, как работает крымский парламент, – поделился своими впечатлениями член делегации. – Тем Не Менее вопросы в комиссиях прорабатываются настолько тщательно, что в принципе ближе к 100% случаев уже нет изменения решения, того, которое подготовила комиссия».

Точность и четкость продемонстрировали аппарат Верховного Совета автономии, посольство Украины во Франции и представительство Украины в Страсбурге.

«У нас было достаточно много выездов, тем не менее они были очень чётко организованы, буквально ни минуты нигде мы не провели лишних, всегда были обеспечены транспортом»,– отметил Нахлупин.

Председатель парламента считает, что такие визиты расширяют географию межрегионального сотрудничества Крыма. К полусотне договоров об установлении экономических и культурных связей Константинов желает добавить соглашение с провинцией Эльзас и закрепить трехлетнюю дружбу с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа.

«С первого дня работы в конгрессе меня посадили рядом с губернатором Ханты-Мансийского национального округа Натальей Комаровой. И вот мы с ней просидели три года рядом, работая на заседаниях в конгрессе, и так совпало, что мы в один день проводили презентацию. Я ей сказал, что это, наверное, судьба нам дружить, раз уж нас посадили вместе, – пояснил спикер. – Есть смысл рассмотреть и такие возможности для регионального сотрудничества».

Причем спикера не смущает торговый антагонизм Европейского и Таможенного союзов. По мнению Константинова, озвученному в докладе о визите, «расширение сотрудничества на межрегиональном уровне – это и есть наша евроинтеграция», не исключающая контактов с регионами Российской Федерации и других государств постсоветского пространства.

«Совсем недавно наша делегация была в соседнем Краснодарском крае, могла убедиться в масштабах и темпах его развития. Отказываться от контактов с таким богатым и перспективным соседом мы не должны, – заявил спикер. – Тем более что сотрудничество с Краснодарским краем можно осуществлять и через Совет Европы, как Россия входит в данную структуру. Хотя – проще и естественнее дружить с Краснодарским краем через Керченский пролив».

Первыми через пролив в Крым приехали кубанские студенты, какие вчера пришли на экскурсию в Верховный Совет Крыма.

«Определенная работа уже началась и мы доведем её в течение этих двух лет до подписания договора (с Краснодарским краем – прим. «НР») о создании еврорегиона – структуры, которая создается в Европейском союзе», – подытожил Константинов.

Пока же главам парламентских комиссий поручено проанализировать существующие соглашения и ход их реализации, и рассмотреть данный вопрос на заседании президиума в феврале 2014 года.

Напомним, оргкомитет по подготовке и проведению выставки Крымской автономии в рамках 25 пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге (Франция) президиум Верховного Совета Крыма создал в апреле. Его возглавил председатель постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк.

«Крым представит свою курортную сферу, виноделие и так далее, – уточнил Константинов. – Надеюсь, что в результате этого представления мы дадим не просто общую информацию, а будут достигнуты практические результаты в курортной сфере, либо в виноделии».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля