Последние новости

Реклама

Крымская епархия осудила участников потасовки на Хеллоуин

Участники конфликта в центре Симферополя, произошедшего вечером 31 октября, получили личное неодобрение со стороны Симферопольской и Крымской епархии.

Такая точка зрения была высказана в официальном заявлении пресс-службы Симферопольскй и Крымской епархии, опубликованном «по благословению его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского».

Причиной подобной реакции стала информация о том, что в уличной потасовке в самом центре крымской столицы якобы принимала участие некая организация «Таврия — за Православие», деятельность которой несет своеобразный религиозный подтекст. В пресс-службе отмечают, что любая организация, «ассоциирующая себя с православной духовной традицией», должна в обязательном порядке получать благословение со стороны Правящего Архиерея той епархии, на территории которой она находится.

«Представители упоминаемой организации «Таврия — за Православие» за подобным благословением на свою деятельность (тем более подобные акции) не обращались и его не получали» , — указывается в заявлении.

Однако, несмотря на осуждение в адрес нападавшей стороны, в епархии отметили, что не одобряют и собственно празднование Дня всех святых, в ходе которого произошёл конфликт, переросший в потасовку. «Симферопольская и Крымская епархия выражает свою озабоченность, что в среде наших соотечественников Хеллоуин приобретает статус «детского» и молодежного праздника» , — сообщается в пресс-службе. В заявлении говорится о том, что праздник не только является «псевдокультурным», тем не менее и имеет открытый языческий и антихристианский характер.

Напомним, в прошлый четверг, 31 октября, костюмированное шествие по случаю Дня всех святых едва не было сорвано по причине нападения радикально настроенных футбольных фанатов.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля