Последние новости

Реклама

Брачный контракт

Оскорбление любви или гарантия счастья?

Браки, как известно, заключаются на небесах — это романтика, а вот разводиться и делить имущество приходится на земле — это уже реальность. Зачастую горькая, с судебными разбирательствами и попытками отхватить не только положенную половину от совместно нажитой в браке собственности, однако и от личной. Избежать или хотя бы снизить градус разборок можно с помощью брачного договора, или контракта, как он неофициально называется. Только пользоваться им у нас не торопятся: по данным Министерства юстиции, в прошлом году зарегистрировано более 300 тысяч браков, а брачные договоры заключили лишь 1357 пар. Всего с 2004 года, когда вступил в силу Семейный кодекс, чётко регулирующий нормы этого договора, заключено немногим более 9 тысяч контрактов. «Крымская правда» выясняла, что можно предусмотреть, заключая брачный договор.

Не страховка, однако и не помеха

- Если в западных странах предложат заключить брачный договор, это будет воспринято нормально, для наших же людей — сродни измене, — говорит психолог Марина Зайцева. — Раз предлагает оговорить материальную сторону семейной жизни, значит, не любит, сомневается. Примерно так рассуждают многие пары, предпочитая не задумываться, что любовь и романтика часто разбиваются о бытовые проблемы и вопрос материальный всё равно возникнет. Когда мне 8 лет назад жених предложил заключить договор, обиделась, даже от свадьбы решила отказаться, а потом взвесила, он всё разъяснил, с юристами посоветовались. Поняла: это не помеха любви, а наоборот, гарантия. Чётко знаем свои материальные права, собственность, не скандалим по этому поводу. Любовь после подписания бумаг не пропала, а относиться друг к другу, к детям стали ответственнее.

Конечно, от ссор, разводов брачный договор не страхует, однако зато помогает чётко определить, кто на что может рассчитывать при разводе и судебных разбирательствах. Причём гарантирует: никто из супругов и их детей не окажется в «чрезвычайно невыгодном материальном положении».

- Договор заключили, прожив в браке 3 года, — рассказывает симферополец Дмитрий. — Вначале считали, что делить нечего, однако потом, когда начали бизнес, решили подстраховаться. Сейчас с супругой расстались, однако мирно. Заранее оговорили, что ей при разводе остаётся жильё и компенсация, а мне — её доля в бизнесе и машина. А ведь иначе пришлось бы по суду всё поровну делить, скандалить.

Кто, как, где

Заключить договор могут и те, кто только собирается пожениться, и давно живущие в браке.

- Для заключения нужно предоставить паспорта и идентификационные коды, — поясняет Надежда Исаева, частный нотариус Симферопольского городского нотариального округа. — Если только подали заявление о вступлении в брак, то понадобится документ из рагса об этом и два свидетеля, в присутствии которых будет заключён договор. Если заключаете, будучи мужем и женой, то нужно свидетельство о браке. Люди, живущие в гражданском браке, без официальной регистрации заключить договор не могут.

Брачный договор — вещь индивидуальная, поэтому нотариус может предложить вам лишь типовой образец документа. А также разъяснит все особенности и варианты определения имущественных прав и обязанностей, какие придётся указывать в договоре. Если не хотите сами думать, как разделить и определить, можете поручить составить бумагу любому адвокату, однако это будут дополнительные затраты. Да и такой договор всё равно придётся нести к нотариусу.

- Согласно статье 94 Семейного кодекса Украины, — продолжает нотариус, — брачный договор составляется в письменной форме и обязательно нотариально удостоверяется. А вот сроки действия могут разниться. Если заключаете в браке, то действовать начнёт с момента нотариального удостоверения. Если до свадьбы — в день регистрации брака. Договор может быть бессрочным — прекращает действие с расторжением брака, в случае смерти одного из супругов (при этом условия, по которым предоставляется жене или мужу право пожизненного проживания в квартире, накладывают обязательства на наследника). В брачном договоре может быть установлен общий срок действия, сроки для отдельных прав и обязанностей.

А также действие условий после прекращения брака. Расторгнуть или изменить условия договора можно только по взаимному согласию и снова в письменной форме с удостоверением у нотариуса. Допускаются изменения и расторжение в судебном порядке. Существует ряд положений, при котором суд может признать договор недействительным. К примеру, если один из супругов заключал его под давлением (это надо доказать).

Составляется брачный договор в трёх экземплярах, один хранится у нотариуса, а другие выдаются каждому из супругов.

Что регулируется

Брачный договор на Украине регулирует только имущественные (материальные) отношения между супругами, их имущественные права и обязанности
(в том числе и как родителей по содержанию ребёнка). Включить в договор пункты, кому мыть посуду, воспитывать детей или не работать, нельзя.

- Чем чётче укажете все тонкости и условия, тем будет проще в будущем, — продолжает Надежда Исаева. — Согласно статье 97 Семейного кодекса, в брачном договоре можно определить правовой режим имущества. К примеру, обозначить имущество, которое жена (муж) передаёт на общие нужды семьи, или кому будут принадлежать подарки, полученные на свадьбе. Договориться, что на имущество, нажитое в браке, не распространяется режим общей совместной собственности (как полагается по закону для незаключивших договор). Установить порядок пользования совместным или личным имуществом, в том числе в интересах детей и доли при разделе в случае развода. Разобраться с жильём. Допустим, если один из супругов вселяется в квартиру другого, то можно оговорить порядок пользования ею. Договориться о проживании в этом помещении чьих-то родственников и об освобождении жилья после развода, с выплатой денежной компенсации или без неё. Можно внести в договор пункт о предоставлении денежного содержания одному из супругов, прописать компенсацию за моральный ущерб (например, измену). И тому подобное.

В любом случае заключение брачного договора должно быть по обоюдному согласию. Опасаться, что он разрушит любовь, не стоит: чётко прописанные имущественные условия на чувства не влияют, а вот нервы сохранят.

Только цифры

По данным Минюста Украины, в прошлом году в автономии заключено 42 брачных договора и 21 - в Севастополе, за полгода 2013-го — 23 и 13 соответственно.

Стоимость нотариального удостоверения брачного договора начинается от 290 гривен (услуги нотариуса, государственная пошлина), впрочем, некоторые адвокаты предлагают составить «тщательно выверенный договор» за 800 и более гривен (без учёта нотариального удостоверения).

А как у них?

Брачные договоры заключались ещё в древности. К примеру, у иудеев существовал документ ктуба, регулирующий не только права на имущество, однако даже частоту половых отношений, в зависимости от занятости мужа. Подобные нормы существуют и в некоторых странах до сих пор. Кстати, чаще всего у нас брачные договоры заключают те, кто создаёт семью с иностранцами. Надо помнить, что если договор составлен на Украине, то признаваться в других странах он будет только после процедуры легализации или проставления печати апостиля соответствующими органами. А вот заключая брачный договор на территории иной страны или подписывая бумаги (часто на иностранном языке), предлагаемые второй половиной, учтите, что там могут быть пункты, ставящие вас в невыгодное материальное положение при разводе или обязывающие совершать какие-либо нематериальные поступки, к примеру, обязательно родить супругу наследника к указанному сроку.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 ноября 2013 | Разделы: События
3 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля