Последние новости

Реклама

Социальные стандарты и гарантии в Украине стабильно растут и будут повышаться в дальнейшем, отмечает Президент Украины Виктор Янукович.

«За последние годы нам многое удалось сделать. Ежегодно стабильно растут социальные стандарты и гарантии», — сказал Виктор Янукович на торжественном собрании по случаю Дня работника социальной сферы.

Так, по словам Главы государства, за три года реальные доходы граждан возросли на 39%, реальная зарплата — почти на 59%, а средний размер пенсии — на 42%. Кроме того, с 2010 года в четыре раза уменьшилось количество тех, кто получает пенсию меньше 1000 гривен, в 2012 году была осовременена пенсия почти 13 млн. украинцев.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, сказывающуюся и на украинской экономике, мы будем и дальше повышать социальные стандарты и гарантии», — заявил Виктор Янукович.

Социальные инициативы Президента, по его словам, стали успешным инструментом государственной политики. «Его главное отличие — всеобъемлющий характер и одновременно конкретная адресность и скорость реализации поставленных задач», — подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что всего за полгода был сформирован новый для государства институт специалистов по социальной работе численностью 12 тысяч специалистов.

«Уже через год их услугами были охвачены более миллиона граждан», — сказал он.

Кроме того, за последние три года принята современная «социальная» законодательная база.

В частности, по его словам, благодаря новому закону о занятости запущены дополнительные механизмы создания рабочих мест, обеспечены работой наиболее уязвимые на рынке труда категории граждан.

По убеждению Главы государства, результатом этой работы является то, что с начала года трудоустроены более 600 тысяч человек. При этом уровень безработицы снизился до 8%, что ниже средних показателей по Еврозоне (11%).

«Сегодня в Украине социальными услугами охвачены около 1 миллиона 200 тысяч граждан пожилого возраста, инвалидов. На 20% больше, чем в прошлом году, выплачена государственная помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам», — отметил Виктор Янукович.

По его словам, соответствующую помощь получили более 3 млн. человек, более 3 млн. детей обеспечены отдыхом и оздоровлением.

Глава государства также сообщил, что уже 83% детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, устроены в приемные семьи или детские дома семейного типа.

«Расширяется сеть центров предоставления социальных услуг, социальных общежитий для детей-сирот, социальных центров матери и ребенка. Все это — дело добрых рук и чуткой души почти 170 тысяч социальных работников», — сказал Президент.

Информация пресс-службы Президента Украины Виктора Януковича


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля