Последние новости

Реклама

Коктебель собрал полтора прошлогодних бюджета

В Коктебеле борьба с нелегальной торговлей пополнила местный бюджет на 2 млн гривен. Каждая легальная торговая точка дала в поселковую казну 5 тыс гривен.

По информации Коктебельского поселкового совета, плановый бюджет выполнен на 147%. За 9 месяцев текущего года поступления составили 5,9 млн гривен, тогда как за весь 2012 год – 3,99 млн гривен.

Рост поступлений достигнут за счёт уплаты земельного налога арендаторами торговых мест. В общей сложности предприниматели уплатили 1,15 млн гривен за землю, и внесли 478 тыс гривен на развитие поселковой инфраструктуры.

«В промежуток времени курортного сезона в Коктебеле действовало 394 объекта временной торговли. В прошлые годы летом в поселке торговых точек было в 4-5 раз больше, чем официально», – отметил вице-мэр Коктебеля Сергей Глебов.

Он напомнил, что накануне курортного сезона в поселке определили 10 мест дислокации сезонных торговых объектов, и провели 6 конкурсов по их распределению. В следующем году власти намерены вынести на общественное обсуждение схему размещения временных торговых точек.

«Так, чтобы не было драк и споров, торговые места будут распределяться на конкурсной основе с участием представителей громады, – уточнил Глебов. – Мы готовы рассматривать предложения по организации новых точек, но с условием – это должно быть не голословное предложение, а с экономическим подсчетом и не располагаться на набережной. Набережную мы будем максимально расчищать».

Напомним, при подготовке к курортному сезону с набережной Коктебеля снесли 90 ларьков, закрывающих панорамный вид на море. Силами и средствами местных предпринимателей прогулочная приморская набережная получила новое убранство из парапета белых балясин, фонарей и нового моста через речку Арматлук. Деньги собирали добровольно, а размер взноса зависел от вида деятельности и площади объектов: кафе, ресторан, бар вносили по 20 тыс гривен, гостиницы, соответственно, больше. Общая смета расходов составляет 2 млн гривен, из которых к началу сезона удалось собрать 1,1 млн гривен.

Решением местных властей вся торговля переместилась с набережной на прилегающие улицы, оставив свободной прогулочную курортную зону. Коктебель одним из первых разработал и утвердил схему размещения временных объектов торговли. Под них были отведены восемь площадок, где установлены по 50-70 однотипных торговых палаток. Борьба с нелегальными торговцами уже к началу активного сезона принесла 30%-й рост доходов законопослушных предпринимателей.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля