Последние новости

Реклама

Мы с вами — русские люди

Вчера Русская община Крыма отметила своё двадцатилетие

В помещении Крымского академического русского драматического театра имени Горького прошло торжественное собрание, посвящённое этой дате. Активистов Русской общины поздравили представители крымских властей, российские дипломаты.

- Двадцать лет для общественной организации — это возраст зрелости, — сказал основатель и почётный председатель Русской общины Крыма Владимир Терехов, поздравляя руководство РОК, активистов общины и всех крымчан с круглой датой.

Действующий глава РОК член президиума Верховного Совета автономии Сергей Цеков рассказал об исторической роли Русской общины в структуре организаций российских соотечественников Крыма и Украины.

- Русская община Крыма сильна своими людьми. У общины есть достижения, есть традиции. Однако нам предстоит сделать ещё гораздо больше. Нам нужно добиться того, чтобы в Крыму сформировалось мощное Русское национальное движение, в которое вошли бы десятки тыс. крымчан. Ведь защита законных прав и интересов русского народа Крыма — это дело не только общественных организаций, однако и каждого русского человека. Только так мы сможем защитить себя, защитить Крым, обеспечить надёжные и прочные связи с Российской Федерацией, — подчеркнул глава РОК.

С приветственным словом к участникам торжественного собрания обратился первый заместитель председателя Верховного Совета автономии Сергей Донич.

- Русская община сегодня — это мощная армия с позитивным настроем, — сказал он. По словам Сергея Донича, благодаря Русской общине на полуострове невозможны неонацистские шабаши, подобные прошедшему недавно в Киеве.

- Я уверен, что в Крыму не повторятся такие события, как те, что мы видим по телевизору, — сказал Сергей Донич. — Крым даст отпор. Здесь такие вещи не пройдут.

Сергей Донич вручил активистам Русской общины заслуженные награды. Кроме того, сама община наградила шестерых самых достойных недавно учреждённым званием «Ветеран Русской общины Крыма». Первыми этого звания удостоились Владимир Терехов и Сергей Цеков. Почётные грамоты активистам общины вручили представители Генерального консульства России в Столице Крыма и Федерального агентства Россотрудничество.

Свои поздравления Русской общине Крыма направили председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, глава Российского Императорского дома великая княгиня Мария Владимировна и великий князь Георгий Михайлович, организации российских соотечественников и организации русистов из разных стран.

Не забыли и о заслугах «Крымской правды» в становлении Русской общины. Почётной грамотой РОК награждён главный редактор газеты, член Русской общины Крыма Михаил Бахарев. Как отметил глава РОК Сергей Цеков, именно нашей газете принадлежит главная роль в популяризации русских идей на полуострове и информировании жителей автономии о работе общины. Ну а мы от этой роли не откажемся и впредь.

«Крымская правда» была, есть и будет русской газетой, — подчеркнул Михаил Бахарев.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2013 | Разделы: События
24 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля