Последние новости

Реклама

В урологическом отделении Университетской клиники появился новый аппарат – литотриптер

В урологическом отделении Университетской клиники  появился новый аппарат – литотриптер. Теперь пациентов с мочекаменной болезнью будут лечить быстро, безболезненно и без хирургического вмешательства. Ударные волны направляются на камни и дробят  их до мелких фрагментов.

Некоторые уже успели оценить преимущества такой операции. Продолжат наши журналисты.

О том, что у  неё сантиметровый камень в левом мочеточнике  Ирина  Баукина  узнала  летом.  Процедуры и лекарства  результатов не дали. Тогда она решилась на операцию .

Метод  дистанционной  ударно-волновой литотрипсии был открыт и внедрен в практику в 80-х годах. И фактически произвел революцию в лечении мочекаменной болезни. Теперь такой аппарат есть в урологическом отделении «Университетской клиники». До 2018 года медучреждению его передали в безвозмездное пользование.

 Медики уже провели больше 15-и  операций.  Говорят – с таким аппаратом – могут избавлять от камней до 50 человек в месяц. Принцип этого метода лечения мочекаменной болезни заключается в использовании ударных волн для разрушения камней. Это позволяет раздробить их на более мелкие фрагменты.

Но  литотрипсия — не панацея от мочекаменной болезни – говорят специалисты.  Такой метод только  разрушает камни и больной не застрахован от их дальнейшего появления. Поэтому после   операции  больному  необходима  постоянная  профилактика  камнеобразования.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля