Последние новости

Реклама

Могилёв отрицает очевидное и гнет свою линию: закон об инвестиционной деятельности в Крыму коснется всех

Закон об особенностях инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым касается всех отраслей народного хозяйства. Никаких ограничений по инвестиционным проектам с льготным налогообложением в законе не предусмотрено.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции после окончания заседания Совета Министров заявил премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв.

«Там идёт речь обо всех объектах в любой сфере, – уверил премьер. – Там же нет ограничений, что данный закон касается только поселкового хозяйства, или только рекреационного комплекса, или только транспорта. Там о таком речь не идёт. Там идёт речь обо всех инвестпроектах, какие утверждает Совет министров Крыма».

Вольную трактовку закона в части утверждения Совмином инвестпроектов премьер объяснил упрощением процедуры.

«Мы предлагаем, утверждаем там (в Кабинете Министров Украины – прим. «НР»), тем не менее данный процесс более упрощенный, – пояснил Могилёв. – Многие вопросы мы можем решать на месте, связанные с нашим земельным комитетом, с экологией, с выделением земельных участков – это все решаем мы, в порядке несколько ином, чем для всей страны».

При этом премьер проигнорировал вопрос о перечисленных в законе сферах привлечения инвестиций, какие могут претендовать на льготы по уплате НДС, налога на прибыль и таможенных пошлин при ввозе оборудования, необходимого для реализации инвестпроекта.

«Этот закон касается всех объектов», – подытожил Могилёв.

Непосредственно на заседании правительства премьер обозначил принятый Верховной Радой закон «Об особенностях осуществления инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым» как одно из двух важных событий в экономике автономии.

«Это очень знаковое для нас событие, потому что данный закон позволяет нам более предметно разговаривать с нашими потенциальными инвесторами для привлечения инвестиций в Крым», – обратился к членам Совета Министров премьер.

По его словам, старый стереотип о развитии автономии за государственные деньги постепенно отходит в прошлое, а для привлечения частного капитала, способного оживить экономику Крыма, закон имеет первостепенное значение.

«Это только первый шаг. Второй шаг, который нам требуется сделать, это изменения в Налоговый и Таможенный кодекс, какие позволят нам иметь большие преференции для привлечения инвесторов и создать предпосылки, какие имеют соседние страны, такие как Россия, Грузия, Болгария и Турция», – отметил Могилёв.

Он добавил, что предполагаемые изменения в Налоговый, Бюджетный и Таможенный кодексы найдут понимание как в Кабинете Министров Украины, в Администрации президента, так и в Верховной Раде Украины.

Вторым, по ловам премьера, знаковым событием в экономике автономии, является проведение IV Международного Черноморского экономического форума, запланированного на 24-25 октября в Ялте.

«Форум будет очень представительным. Мы должны на нем показать максимально потенциал Крыма, максимально установить контакты для взаимоотношений с потенциальными инвесторами и предложить те проекты, какие мы могли бы реализовать в Крыму», – отметил премьер.

Он добавил, что к форуму подготовлены конкретные инвестпредложения Крыма.

«Должны быть неплохие дискуссии и с парламентариями, и с бизнесом, и с властными структурами других стран по установлению более близких контактов Черноморского экономического сотрудничества», – подытожил Могилёв.

Напомним, 10 октября Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым». С момента первого голосования в феврале 2012 года документ претерпел значительные изменения: исчезли приоритетные направления развития автономии, повторяющие Стратегию — 2020, принятую прежним правительством автономии во главе с Василием Джарты. Тогда утверждение программного документа было презентовано, как историческое событие для Крыма, а его разделы крымские чиновники должны были знать наизусть. Выполнение мероприятий Стратегии, которая только в первую трехлетку должна была привлечь 33,5 млрд гривен инвестиций, увеличить валовый региональный продукт до 18,4%, а среднюю зарплату до 3,35 тыс гривен, было неразрывно связано с принятием ещё двух документов – закона об особенностях инвестиционной деятельности и соглашения о региональном развитии с Кабмином. Первый давал инвестиционным проектам, утвержденным в Совете министров Крыма, пятилетние льготы по налогу на прибыль, ввозным пошлинам и уплате НДС. Второй – закреплял обязательства государства вложить 3,9 млрд гривен в развитие промышленной, туристической, транспортной и инженерной инфраструктуры.

В итоге принятый закон ограничил приоритетные направления для привлечения инвестиций до туристической и рекреационной отрасли, а также внедрения энергосберегающих и экологически приемлемых технологий производства. Совмин утратил право на регистрацию инвестиционных проектов – их будет утверждать Кабинет Министров Украины, и только после этого спускать в Крым на подписание.

Но самое главное, что закон не предусматривает обещанных пятилетних налоговых преференций. Особенности налогообложения, согласно закону, регламентируются Налоговым и Таможенным кодексом, где все льготы заканчиваются с наступлением 2018-о года.

Неизменным осталось одно – утвержденные Кабмином инвестиционные проекты будут гарантированно получать земельные участки в обход аукционов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля