Последние новости

Реклама

В столице крыма прошёл турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера Украины Олега Грибенникова

Изначально планировалось участие только крымских борцов, однако авторитет и уважение к наставнику, воспитавшему не один десяток чемпионов, привели к тому, что турнир, несмотря на республиканский статус, вполне мог претендовать и на всеукраинский.   

Такого ажиотажа на уровне республики в крымском дзюдо и самбо ещё не видели. Зал борьбы «Динамо» был забит битком, кое-кто из участников и вовсе находил альтернативные способы участия в церемонии открытия соревнований. 350 человек из всех регионов полуострова, в том  числе гости из Одессы, Николаева и Запорожья, приехали почтить память выдающегося тренера Олега Грибенникова. 10-летний Артур Давыдов с вехами биографии великого наставника в силу возраста абсолютно не знаком, однако планы на спортивную жизнь у него такие же амбициозные.             

Посмотреть, в достаточно ли крепких руках находится борцовское наследие республики пришли и те, кому азы самбо и дзюдо Олег Алексеевич преподавал лично. Ирина Эндека благодаря ему вошла в историю, как первая крымчанка, выходившая на ковер. Учить её приемам борьбы и секретам мастерства Олегу Грибенникову приходилось в то время, когда стремление представительниц слабой половины быть сильными не приветствовалось категорически. Особенно в спорте.       

Первый чемпион Крыма по самбо Виктор Максимов с Олегом Грибенниковым — почти ровесники. Поэтому  он любит вспоминать его не как тренера, а, прежде всего, человека. С большой буквы.

За ходом соревнований внимательно следил и тот о кого, собственно, сейчас зависит каким путём пойдет крымское самбо и дзюдо. Президент профильной федерации Владимир Константинов подчеркнул, что ему, как ученику Олега Грибенникова, приятна заметно растущая популярность данных видов спорта. И задача у тех, кто сейчас у руля данной организации — сохранить и приумножить.

В подавляющем большинстве весовых и возрастных категорий победу праздновали борцы из столицы автономии. Вдохновленные количеством участников организаторы уже собираются выступить с инициативой официального присвоения турниру статуса всеукраинского.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля