Последние новости

Реклама

Апокалиптичные предсказания мощных землетрясений в Крыму не имеют под собой научной основыТакое мнение корреспонденту CIT.UA высказала руководитель крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности Белла Пустовитенко



Недавняя сейсмическая активность в Чёрном море породила немало слухов, какие были усилены предсказаниями новых подземных толчков, растиражированными в электронных СМИ.

В частности, издание «Сегодня» в материале « Ученые прогнозируют в Украине 10-бальное землетрясение » ссылаются на предсказания директора Крымского международного центра сейсмобезопасности Николая Георгиева.

Где именно регионально проявятся новые толчки — пока нельзя сказать. Мыс Калиакра находится на берегу Черного моря, в ста километрах на севере от Варны. Вполне очевидно, что волна пойдет по морю. Это будет мощная разрядка, — рассказал сейсмолог.

По его словам, недавние подземные толчки в Румынии и Молдове — это просто подготовка к более мощному землетрясению.

Доктор физико-математических наук, имеющая многолетний опыт работы в сфере крымской сейсмологии, ныне возглавляющая крымский экспертный совет по оценке сейсмической опасности, Белла Пустовитенко отказалась комментировать предсказания:

Эти сообщения не имеют ничего общего с наукой. Хорошо известно, что предсказать в ближайшей перспективе землетрясение в указанном регионе невозможно никакими современными методами.

Белла Пустовитенко в следующий раз попросила крымчан не волноваться, а СМИ — не нагнетать панику ради рейтингов.

В нашем совете мы составляем карты районирования и сейсмического зонирования Крыма. Они успешно используются при проведении проектных работ уже с 2006 года. О предсказаниях толчков «на завтра» говорить ненаучно, а потому и не стоит в это верить, — отметила ученый.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля