Последние новости

Реклама

Восток Черного моря трясет в 4 раз за месяц, а Крым, наоборот, успокоился

Восток Черного моря трясет уже в четвертый раз за месяц, а Крым, наоборот, успокоился. Сейсмолог рассказал «Газете», что происходит в глубинах планеты 

Сочи в воскресенье снова волновался – новое землетрясение (по данным геофизической службы Российской академии наук, его магнитуда была 4,5 балла, а очаг находился в Чёрном море, в 22 километрах от берега). Обошлось без разрушений и человеческих жертв. Только кое-где появились трещины в штукатурке стен и потолков квартир: судя по комментариям сочинцев на городском интернет-форуме, сильные толчки ощущались на верхних этажах многих высоток. Также, по информации российского МЧС, «тряску» ощутили ещё в двух десятках населённых пунктов Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Грузии, Абхазии и Армении.

– В Причерноморском регионе периодически такое происходит, ведь вся Черноморская впадина – сплошная сейсмоактивная структура, здесь сходятся несколько тектонических плит, – рассказала «Газете» председатель Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений Бэлла Пустовитенко. – Плиты лежат на многокилометровой глубине (от двух до семисот километров) и иногда вступают в соприкосновение друг с другом, ведь наша планета, как живой организм, двигается, шевелится, а мы из-за этого ощущаем землетрясения.

Впрочем, по оценке специалистов, Крым за минувший год стал менее сейсмоактивным регионом.

– На Крыме землетрясения последнего месяца никак не отразились, и, вообще, 2012-й был спокойнее предыдущих лет, – продолжает Пустовитенко. – Всего около 60 толчков (бывало и больше сотни за год), максимальная сила которых не превышала трёх баллов. Окрестности же Сочи традиционно качает чаще да и сильнее.

Дмитрий Иванков

Подробнее читайте в номере «Крымской газеты» 15 января


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля