Последние новости

Реклама

Крымчанам не стоит ожидать масштабных землетрясений

Приборов, какие на 100% гарантируют прогноз землетрясений, ещё не изобрели.

Об этом сообщили крымские сейсмологи, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Севастополе.

Хотя Крым традиционно считается сейсмоопасной зоной, повторения разрушительного землетрясения 1927-го года ожидать не стоит, заверили сейсмологи.

Для оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений в Крыму функционируют шесть сейсмологических станций — в Керчи, Судаке, Алуште, Ялте, Столице Крыма и в Севастополе, где находится структурное подразделение Таврического национального университета имени Вернадского — геофизическая обсерватория. Специальная техника – лазерный интерферометр (на фото) — фиксирует малейшие колебания, сейсмологи проводят мониторинг подземных процессов. Научный сотрудник геофизической обсерватории ТНУ Ольга БОБОРЫКИНА советует крымчанам не принимать близко к сердцу информационные сообщения о подземных толчках: это результаты повседневной работы учёных. Тем не менее, точное предсказание землетрясения наверняка не будет опубликовано.

«Говорить о том, что точно случится – никто не возьмет на себя такую функцию. Говорить о том, что может случиться, стоит, потому мы все помним суд над итальянскими сейсмологами, которых посадили на 6 лет за то, что они не смогли предсказать землетрясение. В том же время, в пику этому, рядом в стране Греции были люди, какие объявляли, что будет землетрясение. Оно так и случилось. Им не поверили. Более того, такой прагматичный взгляд – было объявлено, что если мы примем все меры и вывезем народ из города, то затраты будут больше, чем их похоронить», — рассказывает БОБОРЫКИНА.

Большинство эпицентров крымских землетрясений располагаются в Чёрном море на участке между Ялтой и Гурзуфом. Они происходили в Крыму с древнейших времен, но самыми известными и разрушительными стали два землетрясения, какие произошли с разницей в несколько месяцев в 1927-м году. Такие сильные землетрясения происходят примерно один раз в 100 лет. Но четкой закономерности в их повторении не установлено.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля