Последние новости

Реклама

В Крыму обнаружили пять тонн захороненных ядохимикатовНедалеко от Судака на территории одного из предприятий было найдено захоронение 5 тонн ядохимикатов


В пресс-службе ГУ СБУ в Крыму отмечают, что между захоронений присутствует 14 наименований пестицидов.

Ранее вещества принадлежали одной из местных агрофирм.

Так, в 2007 году количество ядовитых веществ, какие принадлежали агрофирме, составляло около 14 тонн плюс около 200 гексахлорановых шашек, какие относятся к веществам 1 класса опасности. Затем ядохимикаты были запрещены к использованию, и предприятие заключило с другой фирмой договор на вывоз и последующую утилизацию хранившихся ядов.

В 2011 году на агрофирме прошла проверка, которая никаких ядов не обнаружила. Вскоре предприятие прекратило свое существование и часть помещений были сданы в аренду частному предпринимателю.

Со временем руководитель созданного на базе агрофирмы предприятия не вывез оставшуюся часть ядов, а дал указание работникам, используя имеющуюся сельхозтехнику, закопать пестициды прямо на территории.

Подобные действия являются нарушением порядка производства, хранения, транспортировки, использования, захоронения, уничтожения и утилизации ядовитых веществ.

Сотрудниками СБУ, МВД и Главного управления по ЧС Судакского региона под слоем грунта были обнаружены захороненные ядохимикаты в состоянии разложения. По мнению специалистов, сам факт нахождения в грунте такого количества отравляющих веществ представлял опасность не только окружающей среде, однако и людям, проживающим в непосредственной близости от захоронения.

По данному факту открыто уголовное производство. Проводится расследование.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля