Последние новости

Реклама

На территории одного из предприятий Судакского региона сотрудниками Службы безопасности Украины выявлено захоронение пяти тонн ядохимикатов. Опасные вещества были найдены под слоем грунта в состоянии разложения.

Среди найденного — 14 наименований пестицидов, не считая почти 200 гексахлорановых шашек, относящихся к веществам первого класса опасности.

В пресс-службе надзорного ведомтсва нам сообщили, что ядохимикаты ранее принадлежали одной из местных агрофирм, а затем были незаконно захоронены на её территории. Агрофирма заключила с частным предприятием договор на вывоз и утилизацию хранившихся ядов. Часть их фирма якобы вывезла. Вскоре предприятие прекратило существование. Часть помещений бывшей агрофирмы были сданы в аренду частному предпринимателю под содержание крупного рогатого скота, в других разместилось вновь созданное ООО.

Однако выяснилось, что руководитель созданного на базе агрофирмы предприятия (кстати, в прошлом — глава наблюдательной комиссии ликвидированной агрофирмы) на самом деле не вывез оставшуюся часть ядов, а дал указание работникам, используя имеющуюся сельхозтехнику, закопать пестициды прямо на территории.

В отношении руководства бывшей агрофирмы, которое не вывезло опасные ядохимикаты, а дало работникам указание закопать пестициды прямо на территории предприятия, возбуждено уголовное дело.

По мнению специалистов, сам факт нахождения в грунте такого количества отравляющих веществ представлял опасность не только для окружающей среды, тем не менее и людей, проживающих в непосредственной близости от захоронения.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 октября 2013 | Разделы: Проиcшествия
12 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля