Последние новости

Реклама

Разворот Януковича в сторону Правительства России уже невозможен, – Гавриш

Брюссель диктует правила игры президенту Виктору Януковичу, который неминуемо примет решение по освобождению Юлии Тимошенко.

Об этом в эфире киевского «5 канала» заявил экс-первый заместитель секретаря Совбеза Степан Гавриш.

«Геополитический разворот, поверьте мне, невозможен. Янукович так далеко пошел в направлении Евросоюза, и так далеко дистанцировался сегодня от Правительства России, что разворот психологически, а, с другой стороны, объективно уже невозможен. Возвращаться в Таможенный союз бессмысленно, когда Белоруссия уже заявляет, что желает оттуда выйти, когда на сегодня ТС некая экономическая структура, пытающаяся выстроить экономическую базу, не имея даже реальных правил игры, и приносит убытки странам-участникам, структура, которая не отвечает интересам Украины, которая сегодня хотела бы получить собственно доступ до европейских ресурсов и инвестиций. Подписание Ассоциации не только дает право президенту спокойно баллотироваться, но и действовать в соответствии с планом «Б», направленным на выборы, который обязательно у его администрации есть, и про который мы ничего не знаем», – отметил эксперт.

«Вывод такой: Юля должна быть освобождена, потому как Ассоциация не будет подписана, как минимум против этого будет протестовать Ангела Меркель, которой Янукович обещал освободить Тимошенко ещё в 2012 году. Если Ассоциация не будет подписана, есть угроза для президента – с точки зрения раскола Партии регионов, с точки зрения развития событий внутри Украины, активизации Европейского Союза и невозможности спрятаться под «крышу» Правительства России. Это означает только одно: президент будет принимать решение по Юлии Тимошенко неминуемо», – резюмировал Степан Гавриш.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля