Последние новости

Реклама

На майских праздниках дайверы проведут на Тарханкуте очередной экосубботник

С 28 апреля по 1 мая на мысе Тарханкут (Черноморский район) экипировочный центр «Команда ЭКС» проведет очередную экологическую акцию «Тарханкут без мусора».

Как сообщили организаторы, экологические субботники на мысе Тарханкут дайверы проводят уже седьмой год. По традиции акции проходят два раза в год – осенью и весной. По их словам, с весенних акций на Тарханкуте для дайверов начинается новый подводный сезон.

Так, в течение 3-х праздничных дней участникам мероприятия предстоит провести «генеральную уборку» не только территории побережья урочища Атлеш и Джангуль, но и морского дна. Уборкой подводного мусора займутся непосредственно дайверы с помощью специального снаряжения, а неныряющие участники экосубботника будут трудиться на берегу.

Мыс Тарханкут является своего рода Меккой ныряльщиков и аквалангистов, уникальная природная экосистема и живописное побережье привлекает множество туристов, особенно в летний период. За период курортного сезона на побережье мыса скапливается огромное количество мусора, в том числе и под водой, пояснили организаторы мероприятия цель проведения экологической акции.
«Летом на побережье мыса собирается огромное количество отдыхающих, после которых остаются горы мусора на суше и под водой, причем подводный мусор не убирается практически никем, – сообщили в экипировочном центре. – По уже сложившейся традиции «Команда ЭКС» в начале летнего сезона проводит акции по уборке мусора. Наша цель – сохранение и очистка уникальной природной территории при содействии местных властей, привлечение к уходу за побережьем всех, кому небезразлична судьба мыса».

В рамках акции также пройдут экскурсии по местным достопримечательностям, подводное плавание, экологические игры на свежем воздухе, запланирован и вечерний отдых с песнями у костра. Кроме того, участники экосубботника посоревнуются в количестве собранного «урожая» на берегу и под водой, отдельный приз достанется и нашедшему самую оригинальную находку.

Организаторы акции приглашают принять участие в субботнике международные и местные волонтерские организации, туристские и дайвинг-клубы. Гости и участники акции разместятся в палаточном городке.

В настоящее время температура морской воды на Западном побережье Крыма составляет +14-15ºC.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля