Последние новости

Реклама

От имени Председателя Верховного Совета АР КРЫМ Владимира Константинова депутат Ефим Фикс поздравил долгожительницу из Симферополя со 100-летним юбилеем

10 октября 2013 года свой сотый день рождения отметила подопечная Симферопольского гериатрического пансионата Ксения Константиновна Дорогань. Она пережила революцию, гражданскую и Великую Отечественную войну. Ксения Константиновна из семьи долгожителей: её мать прожила 95 лет, сестра—98. Из близких родственников остались внук и правнук. В интернате она находится полгода.

От имени Председателя Верховного Совета АР КРЫМ Владимира Константинова поздравил юбиляршу и вручил ей подарок депутат крымского парламента Ефим Фикс.

«Жизнь Ксении Дорогань является для молодых настоящим примером того, как надо жить и любить. Некоторые не доживают до такого возраста. Люди преклонного возраста, которым, как и Ксении Константиновне, сто и более лет — это огромное достояние Крыма. У нас работает несколько социальных программ для них, мы стараемся их не забывать. Желаю всем вековым юбилярам, чтобы в данный день, прежде всего, их поздравляли родные и близкие. Это большое счастье для каждого человека», — отметил парламентарий.

Также Ксению Константиновну поздравили первый замминистра социальной политики Крыма Ирина Кручек, которая вручила подарки и поздравительный адрес от Президента Украины Виктора Януковича.

В соответствии с нормативно-правовыми актами Верховного Совета АР КРЫМ с 1 января 2012 года пожилые граждане, проживающие в Крыму, которым исполняется 100, 105 и 110 лет, получают дополнительную форму социальной помощи в виде единоразовой выплаты к юбилейной дате в размере 1000 грн.

Ксения Константиновна Дорогань родилась 10 октября в 1913 году в с.Троицкое Славянского района, Краснодарского края в крестьянской семье. В семье воспитывалось семеро детей, она младшая. Чтобы прокормить семью отец во время революции ушел на заработки в Киев, но так и не вернулся—пропал без вести. Мать воспитывала детей сама, поэтому ей пришлось в раннем возрасте отдать детей внаймы. С 8 лет Ксения работала в наймах: смотрела детей, управлялась по хозяйству. Замуж вышла рано – в 17 лет. Её мужу Степану было 18 лет. В это время они уже жили в Крыму (с.Воинка Красноперекопского района). У них родился сын. С мужем Ксения Константиновна прожила в любви и согласии долгих и счастливых 67 лет.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля