Последние новости

Реклама

На Историческом бульваре появилась аллея тантамаресок

В Севастополе театральные художники из России и Украины приняли участие в арт-акции «Стань легендой!». Прямо на улице они создали картины с отверстием для лица и рук для фотографирования — тантамарески с изображениями известных исторических личностей, флотоводцев, писателей, поэтов.

Утром в среду, 9 октября, на Историческом бульваре 20 художников из ведущих театров России и Украины создавали татнтамарески — стенды с отверстиями для лица и рук для фотографирования.

Каждая из работ тесно связана с личностью, повлиявшей на исторический и культурный статус Крыма и Севастополя — адмирал Нахимов, вице-адмирал Корнилов, крымский богатырь Иван Поддубный, императрица Екатерина ll, писатели Толстой и Чехов, поэт Волошин и другие выдающиеся личности. Героев танетамаресок художники выбирали заранее. По словам организаторов акции, из-за некоторых персонажей у художников возникали споры — всем хотелось написать Суворова или Нахимова.

— Мне Нахимов как родной, я даже буду его писать в бескозырке Черноморского флота. Я из Хабаровска, рядом с нами море, порт, Тихоокеанский флот, — говорит главный художник Хабаровского ТЮЗа Павел Оглуздин.

Его коллега, главный художник-постановщик МОТЮЗ «Царицыно» Ирина Балашевич выбрала для тантамарески Екатерину II.

— Мне очень близок данный персонаж. Эта женщина сделала очень много для России и для Крыма в том числе. Я неплохо знаю данную эпоху и надеюсь, что смогу передать Екатерину того времени, — уверена И.Балашевич.

Процесс создания тантамаресок занял у художников от двух до пяти часов. Все мастера приехали с готовыми эскизами и зарисовками, писали акриловыми красками. Вначале художники карандашом или черной краской делали набросок, затем на месте лица героя высверливали отверстие дрелью, далее разукрашивали картины и добавляли другие детали.

Художница из Москвы Татьяна Спасоломская заранее сделала подготовительную работу, написав своего персонажа на клеенке, чтобы потом перенести изображение на деревянный мольберт.

— Я пишу Чехова. Сделала композицию на пленке в масштабе, теперь я данную композицию промажу краской, потом её переведу на планшет и дальше буду писать на планшете как все. Это очень интересное задание для художников. Также есть задумка просверлить дырочку и сделать Чехову пенсне, которое люди смогут брать в руки, когда будут фотографироваться, — говорит Т.Спасоломская.

По окончании арт-акции все созданные тантамарески передаются в собственность города Севастополя. Они останутся на территории Исторического бульвара, где севастопольцы и гости города смогут побывать в образе выдающихся исторических личностей.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля