Последние новости

Реклама

В случае жесткого противостояния с Кремлем Украина должна разыграть приднестровскую карту, – киевская газета

В трудное время после возможного подписания Ассоциации с ЕС Украина может и должна использовать при обострении конфронтации с Кремлем козырь Приднестровья.

Об этом пишет киевская газета «День».

«Есть у Правительства России любимый региональный конфликт – приднестровский. Надо отметить, что в Вильнюсе парафировать соглашение с ЕС предполагает и Молдавия. И это не меньшая головная боль российской дипломатии, чем украинский курс в направлении Европы.

Пророссийское Приднестровье в Первопрестольной всегда рассматривалось как эффективное средство давления на Молдавию и Украину. Тем более, что там находится российский военный контингент», – отмечает издание.

Приднестровье, напоминает «День», полностью отрезано от РФ:

«Связь только через Украину. В условиях ухудшения отношений между Киевом и Москвой и перехода последней к торговым войнам некоторое подобие может возникнуть и с Приднестровьем.

Конечно, голода в сепаратистском регионе никто не допустит, там проживают более 150 тыс. граждан с украинскими паспортами, тем не менее создать серьезные трудности, в первую очередь Столице России, Киев вполне может.

Так сложилось в советские времена, что на самом деле вся металлургия и машиностроение Молдавии сосредоточились на левом берегу Днестра. Сегодня хозяином этих предприятий является российский бизнес. Когда в ноябре Украина, а затем и Молдавия вступят в зону свободной торговли с ЕС, Приднестровье окажется полностью окруженным территориями с европейской таможенной и торговой юрисдикцией. В таких условиях перспективы Приднестровья в значительной степени определятся тем, как будет вести себя Киев», – прогнозирует газета.

И перспективы данные – туманны:

«Не трудно предположить, что при серьезном обострении и перекрытии границ крупный приднестровский бизнес перейдет в экономическое поле Молдавии. Соответственно, интересующие российских собственников вопросы будут решаться уже не в Тирасполе, а в Кишиневе, в какой-то мере – в Киеве.

Рычагов, чтобы изменить ситуацию, у РФ нет. Давно очевидно, что торговые и газовые войны не могут изменить вектор внешней политики Украины и Молдавии. Наоборот, всякое такое обострение усиливает желание политических элит двух стран как можно скорее избавиться от российского давления и отойти от Москвы как можно дальше. В том числе и вырвать из рук Правительства России такой способ воздействия, как поощрение и спонсирование регионального сепаратизма. Как следствие, Кремль потеряет опору в регионе и утратит к нему всякий интерес, в первую очередь политический», – пишет «День».

Впрочем, пока Киев также не будет по своей инициативе обострять ситуацию в ПМР:

«На данный момент интерес Украины состоит в сохранении стабильности в регионе», – цитирует газета директора Центра исследований проблем гражданского общества Виталия Кулика.

«Это и понятно. Приднестровье – козырь на переговорах с Москвой, и бросать его второпях на стол Киев не будет. Тем Не Менее если в Столице России верх возьмут горячие головы, то данный козырь примет участие в игре. И противопоставить ему Столице России совершенно нечего.

Похоже, что приднестровскому сепаратизму времени отмерено не слишком много», – резюмирует киевская газета.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля