Последние новости

Реклама

Александр Лиев внёс одиннадцать предложений в план работы проекта ЕС на следующее полугодие

В ходе заседания руководящего комитета проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» в Симферополе Министр курортов и туризма АР КРЫМ Александр Лиев внёс одиннадцать предложений в план работы проекта на следующее полугодие, передаёт Курортно-информационный центр.

«Во-первых, требуется провести усовершенствование методики отраслевого анализа. Нам нужна помощь в привлечении методов ВТО и сателитных счетов. Второе, что требуется сделать – это разработка кодекса туристической индустрии. По образу и подобию многих стран, это некий «кодекс чести» туриндустрии к которому будут присоединяться операторы, отели, санатории. Основным алгоритмом этого кодекса должна стать философия гостеприимства, сформулированная в виде постулатов. В этом вопросе нам нужна техническая помощь экспертов Евросоюза», – заявил министр.

Также по его словам, важно продолжить внесение изменений в украинское законодательство, в части налогообложения деятельности санаторно-курортных и туристических предприятий.

«Нам нужна помощь европейского эксперта, для того, что бы вносить конкретные предложения не в целом, а в конкретные законы. У нас есть 10 депутатов от Крыма, какие готовы вносить данные поправки на сессии Верховной Рады Украины, у нас есть центр законодательных инициатив, через который мы готовы это пропустить, у нас есть вся институциональная структура, для того, что бы принять данную техническую помощь», – подчеркнул Александр Лиев.

Следующим шагом, по мнению главы курортного ведомства АР КРЫМ должно стать создание консультационного совета по вопросам развития курортов и туризма. Предложив провести первое заседание совета на выставке «Крым. Курорты. Туризм» в феврале 2014 года Александр Лиев отметил, что эта структура должна согласовывать такие вопросы как установка туристко-информационных указателей, проведение тендерных закупок и многое другое.

В свою очередь не маловажным вопросом остается категоризация малых отелей. «Предлагаю сделать это на базе какого-то одного города или посёлка, в котором все локально и легче всего это осуществить. Готов здесь к софинансированию, как от бюджета Министерства, так и от власти города или посёлка. Это будет то, что заметят все», – отметил министр и продолжил: «Шестое. В части изготовления и установления туристических знаков надо разработать схемы дислокации этих знаков для городов, в которых мы ещё не делали этого. А именно в Ялте, Саках и Феодосии. Сами знаки можно сделать за бюджетные деньги. Готов заложить это в программу и в следующем году поставить данные знаки».

Александр Лиев коснулся и вопроса создания интерактивной структуры, а именно разработки сайтов для объектов заповедного фонда, с условием их дальнейшего продвижения.

«Восьмое предложение относится к разработке и продвижению туристических продуктов, какие уже есть. Я предлагаю сделать акцент на трёх продуктах, а именно: нам требуется акцентировать внимание на новые рынки. В этой связи следует учесть три направления. Первое – это немецкое санаторно-курортное лечение. Второе – Турция и этнически-культурный туризм. Третье – исторический познавательный туризм для Великобритании. Это направление интенсивно развивается и уже сравнимо с количеством туристов, какие приезжают из Германии. У нас для них наиболее интересная программа Крымской войны. Именно данные три продукта мы желали бы разработать и провести соответствующие инфотуры, презентации с туроператорами», – рассказал Александр Лиев.

Он также предложил разработать бизнес-план деятельности Учебно-тренингового центра с дальнейшей его реализацией. А в части информационной и коордиационной поддержки местных органов власти провести «круглые столы» в Саках, Алуште, Евпатории, что поможет улучшить межатрослевое взаимодействие.

«И конечно же важно оказание поддержки в проведении Министерством курортов и туризма имеджевых мероприятий. Речь идёт о выставках «Крым. Курорты. Туризм», ITB Берлин, Венская выставка, МИТ Столица России, а так же проведение «Дней Крыма», – пояснил министр и заключил: «Все данные одиннадцать предложений соответствуют техническому заданию проекта. Все данные предложения будут в программе, которую мы сейчас пишем».

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, руководитель проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» Джеффри Лубби отчитался перед руководящим комитетом проекта о проделанной работе за шесть месяцев текущего года. Комитет принял отчет эксперта в полном объеме.

Напомним, презентация проекта «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» состоялась в марте 2012 года в рамках XXI Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм — 2012».

Техзадание проекта включает в себя 3 основных компонента: институциональное развитие, улучшение качества сервиса и управления туристскими объектами и мероприятия по диверсификации туризма.

Объемы финансирования, предоставленные Европейским Союзом в рамках реализации проекта, составляют 5 млн евро. Проект реализовывается в течение трёх лет, с 2012 по 2014 год. Согласно результатам тендера, исполнителем проекта является компания GDSI Ltd.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля