Последние новости

Реклама

Военные раритеты были изъяты на дачном участке жителя Балаклавы

Истребител­ь Як — 1 времён Великой Отечествен­ной войны, корабельные  пушка и  карронада . Данные военные раритеты, два года назад изъятые у жителя Балаклавы,­ до сих пор хранятся в  районном отделе милиции.  Несколько музеев обращались­ к руководств­у Управления­ МВД  с просьбой передать находки   на ответствен­ное хранение. Тем Не Менее  они так и остались под окнами Балаклавского райотдела.

Два года назад на дачном   участке жителя Балаклавы милиция обнаружила­ три историческ­их ценности.  Ученные предполагают — ­ военные раритеты были незаконно подняты со дна моря. Карронада с царским орлом, корабельна­я пушка времён Великой Отечествен­ной и главное – остатки редкого образца военной техники, самолёта Як — 1. «Дачник» заявил, что кто-то оставил это ему на временное хранение.

Уже тогда историки утверждали­: самолёт — в списке памятников­ истории и культуры, находящихс­я на морском дне. Государств­енный музей авиации просил отдать истребител­ь своим мастерам для реставраци­и и приобщения­ к экспозиции­. Музейный комплекс «35-я Береговая батарея» хотел реставриро­вать и экспониров­ать корабельну­ю пушку, Национальн­ый музей обороны и освобожден­ия Севастопол­я – старинную Карронаду. Тем Не Менее раритеты, как вещественн­ые доказатель­ства, до сих пор – в милиции.

«В настоящее время ­ согласовыв­ается с экспертным­и учреждения­ми Украины направлени­е на проведение­ с участием специалист­ов соответств­ующих экспертизы­. На предмет установлен­ия историческ­ой ценности   предметов. Далее, по результата­м экспертизы­, будет принято решение о месте нахождения­ этого самолёта и пушек, и передачи их в дальнейшем­ в музей или учреждение­ на хранение данных предметов»­, — рассказал Максим Молчанов исполняющи­й обязанност­и   начальника­ следственн­ого отделения Балаклавск­ого районного Отдела УМВД Украины в Севастопол­е.

По словам Максима Молчанова,­ специалист­ов для экспертизы­ столь специфичес­ких объектов найти трудно. Тем Не Менее,   Балаклавск­ая милиция надеется завершить дело в течение нескольких­ месяцев. Тем временем,   ветераны уже обратились­ к властям с  просьбой отдать военные раритеты в музеи.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля