Последние новости

Реклама

В Крымский ВУЗах при студсоветах будут сформированы рабочие группы по трудоустройству

Одними из ключевых социальных инициатив Президента являются обеспечение граждан достойной работой и гарантированное предоставление молодежи первого рабочего места. Об этом рассказали гости программы «Открытая студия» на «Радио-Крым». В эфире выступили начальник управления по вопросам социального партнерства, трудовых ресурсов, охраны труда и государственной экспертизы условий труда Министерства социальной политики АР КРЫМ Валентина Стуканова и Министр социальной политики Молодежного правительства Владислав Ганжара.

От Министра социальной политики молодежного правительства при Председателе Совета министров АР Крым Владислава Ганжары поступило предложение сформировать при студсоветах рабочие группы по трудоустройству. Предполагается, что группа студентов, которым специалисты центра занятости проведут семинарные занятия, будет доносить до широкой аудитории учащихся ВУЗов информацию о новшествах в законодательстве, спросе вакансий, ситуации на рынке труда. Предложение единогласно было принято всеми присутствующими. Такие рабочие группы планируется создать к концу сентября.

Также молодёжный министр сообщил о том, что в Крыму проводятся круглые столы с участием студенческих активов и представителей министерств, центра занятости под руководством Министра социальной политики Крыма Елены Семичастной. На последней такой встрече было принято решение за каждым министерством и республиканским комитетом закрепить ВУЗы соответствующих направлений. Это позволит улучшить ситуацию с трудоустройством молодежи в подведомственные учреждения.

Сейчас в Автономии разрабатываются республиканская и региональные программы занятости до 2016 года, какие будут направлены на реализацию новых положений Закона о занятости, в том числе на трудоустройство молодежи.
«В Автономии реализуется Стратегия социально-экономического развития Крыма, которая предусматривает решение вопросов молодежной политики и, в первую очередь, обеспечения первым рабочим местом, и учитывает все необходимые для региона приоритеты», – сообщила Валентина Стуканова.

Валентина Стуканова напомнила,что с целью содействия населению Крыма в оперативном поиске или смене места работы, выборе профессии, трудоустройстве выпускников учебных заведений на первое рабочее место уже традиционно 2 раза в год проходят Всекрымские ярмарки вакансий. По итогам трёх ярмарок трудоустроено более 13,5 тыс. человек. 28 сентября 2013 года произойдёт Четвертая Всекрымская ярмарка вакансий. На ней планируется представить порядка 6 тыс. вакансий по Крыму, более 2 тыс. по Украине с предоставлением жилья, 1 тысячу вакансий по Севастополю. Для людей с ограниченными физическими возможностями будет предоставлено порядка 400 вакансий.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля