Последние новости

Реклама

Примета о том, что пятница, приходящаяся на 13-е число, сулит человеку массу неприятностей, известна многим и стала одним из самых распространённых суеверий. Одни свято верят, что в данный день лучше не начинать важные дела, подписывать договоры, отправляться в путешествия, и каждое своё падение, каждую неудачу связывают именно с пагубным воздействием несчастливой пятницы. Другие только посмеиваются, говоря, что каждый — сам кузнец своего счастья и удача улыбается смелым. Как бы там ни было, примета существует, и несмотря на технический прогресс и просвещённость, миллионы людей во всём мире продолжают бояться и верить в мистическое влияние пятницы 13-го.

Чертовщина какая-то

Откуда же взялся такой страх и ажиотаж по поводу «чёрной пятницы? Согласно одной из версий, совпадение пятницы и 13-го числа, нагоняющая страх на многих людей, берёт своё начало в глубокой древности. По народным поверьям, в данный день на шабаш слетались 12 ведьм, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходила полная луна, на шабаше в качестве 13-го участника появлялся сам дьявол.

В христианской культуре считается, что именно в данный день произошло великое грехопадение человека и изгнание его из рая. Также бытует мнение, что именно в пятницу 13-го Каин убил Авеля, совершив первое братоубийство, а предатель Иуда был тринадцатым учеником Иисуса Христа, которого распяли в пятницу.

Тамплиерские невзгоды

Другая версия имеет совершенно конкретную историческую подоплёку. В основе её — история о расправе, учинённой французскими властителями над орденом тамплиеров. Именно в пятницу, 13 октября 1307 года, в соответствии с тайной буллой «Faciens misericordiam» папы Климента V французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая всё его верховное руководство. Арестованных обвинили в ереси и богохульстве, орден был распущен, а многие тамплиеры были подвергнуты пыткам и казнены.

Семь лет спустя в Париже были сожжены заживо последний великий магистр ордена Жак де Моле и командор Нормандии Жофруа де Шарне. По преданию, перед смертью де Моле проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов.

Морская болезнь

В конце восемнадцатого века суеверие о несчастливой пятнице наиболее сильно укоренилось в сознании моряков. Таким образом, например, капитаны британских судов под любыми, даже самыми невероятными предлогами старались простоять в порту ещё день и отправиться в плавание 14-го числа. Дошло до того, что власти Британии решили публично доказать абсурдность этой народной приметы. В 1791 году, в дважды проклятый день, пятницу 13-го, на верфи было начато возведение крупного корабля. Не страшась неудач, его назвали «Пятница». На воду он был спущен также в пятницу 13-го, и на глазах у публики опять же в пятницу 13-го судно вышло в открытое море. С тех пор «Пятницу» больше никто не видел: корабль вместе с экипажем пропал без вести.

С «чёрной пятницей» также связано одно из самых громких кораблекрушений XX века, потрясшее многих американцев. В пятницу, 13 декабря 1907 года, один из самых крупных в то время кораблей — построенная в 1902 году семимачтовая шхуна «Томас Лаурсон» — потерпел крушение на подводных рифах.

А вот испанские и португальские моряки пятницу, 13-е, напротив, считают весьма благоприятным днём для отплытия. Это объясняется тем, что Христофор Колумб именно в пятницу начал своё историческое плавание к берегам ещё не известной Америки.

Хочешь — верь, хочешь — не верь

Как показывают данные опросов, пятницы, приходящейся на 13-е число, боится каждый пятый европеец. А некоторые источники даже утверждают, что каждый четвёртый.

Известный американский психотерапевт Дональд Досси, основатель Центра управления стрессом и Института фобий, полагает, что боязнь пятницы тринадцатого связана с древними, не связанными друг с другом негативными ассоциациями: с числом 13 и пятым днём недели. Потом данные две фобии соединились друг с другом, создав сверхневезучий день.

Впрочем, никаких конкретных данных относительно того, и вправду ли «чёрная пятница» приносит несчастья, у психоаналитиков нет. Выводы большинства психологов сводятся к тому, что те, кто верит в данную несчастливую примету, своими же мыслями и притягивают к себе неудачи. Рецепт излечения, по их мнению, прост: надо просто верить, что удача будет непременно сопутствовать вам всегда, независимо от календарной даты и дня недели. Пусть же и нынешняя пятница пройдёт для наших читателей вполне успешно.

А как у них?

Больше всех боятся, как ни странно, американцы.

В США неблагоприятная примета прижилась основательно. Таким образом, в гостиницах и бизнес-центрах у них, как правило, нет 13-го этажа и за 12-м сразу следует 14-й. Ни у одной из американских авиакомпаний нет рейсов под номером 13, а в салоне самолёта отсутствует 13-й ряд. Квартиры и дома с этим номером продаются по заниженной стоимости. В некоторых штатах дошли до того, что на законодательном уровне разрешили работникам без объяснения причин не выходить на работу в пятницу 13-го. Предприниматели в свою очередь стараются не подписывать в «чёрную пятницу» важных договоров и не принимать ответственных решений. По самым скромным подсчётам, из-за этого суеверия экономика США за день несёт 800-900 миллионов долларов убытков.

Силён страх перед числом 13 и во Франции. Там, если за столом собирается 13 человек, то к ним обязательно подсаживают четырнадцатого — например, манекен.

Что люди думают

Как показал опрос симферопольцев, проведённый нашими корреспондентами, наших людей небылицами о несчастливом дне не испугать.

Галина Александровна, пенсионерка:

- Я двояко отношусь к этому вопросу. В данную примету я вроде и не верю, тем не менее знаете, иногда побаиваюсь. Видимо, не зря столько людей верят и боятся пятницы 13-го. Видимо, что-то есть такое в этом дне, несчастливое. Тем Не Менее если не вспоминать и не думать об этом, ничего плохого не случится: пройдёт день, и не заметишь. Тем Не Менее если акцентировать внимание на этом, то обязательно что-нибудь случится. Всё зависит от самого человека.

Александр, менеджер:

- В целом в приметы я не верю. Тем Не Менее что касается «чёрной пятницы», то в данный день стараюсь вести себя максимально осторожно. Просто была пара случаев, когда конкретно не везло в данный день. Буквально ничего не получалось. Прошлой зимой дело было. В пятницу 13-го проспал на работу, по пути меня обрызгала машина, на работе также не заладилось, ещё и с женой вечером поругались. Так что в данную примету я верю, что-то в этом есть.

Дмитрий, студент:

- Я думаю, что люди сами настраивают себя на всякий негатив. Я в пятницу тринадцатого не верю, и друзья мои не верят. Таким образом, разве что девушки в какой-то степени ещё верят в данные приметы. Они более сентиментальные, суеверные. Я знаю одно: пятница независимо от того, на какое число она выпадает, — день всегда приятный, потому что завтра выходной. Надо уметь отдыхать, радоваться жизни и не думать о всякой ерунде.

Инна, частный корректор:

- Верю ли я в тотальное невезение в данный день? Нет, конечно. Тем Не Менее это вопрос философский. Кто-то верит в числа, кто-то в судьбу, кто-то в себя. Я думаю, что это суеверие существует только в силу его массовости. Люди действуют по принципу: раз все верят, что в пятницу 13-го не везёт, то и я верю. Вообще, всё это глупости. Наших людей такими небылицами не напугаешь, у нас в стране любой день может сулить большие неприятности. Нам не привыкать, пусть американцы боятся.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 сентября 2013 | Разделы: События
13 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля