Последние новости

Реклама

Севастополец, оставивший без жилья родного деда-ветерана, признан виновным в мошенничестве

Суд признал жителя Севастополя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 («мошенничество») УК Украины. Молодой человек оставил без жилья собственного деда — ветерана Великой Отечественной войны, участника боевых действий.

По данным пресс-службы прокуратуры Севастополя, история началась в 2007 году, когда пенсионеру в наследство отошла квартира в Севастополе – по улице Второй Бастионной. На тот момент ему исполнился 81 год, и уже долгое время мужчина находился на лечении.

За помощью в оформлении наследства и получении пенсии он обратился к родному внуку. Тот предложил ветерану подписать доверенность, что и было сделано впоследствии.

«К сожалению, пенсионер не владел украинским языком и полностью доверял молодому родственнику. Если бы он вовремя вчитался в текст документа, то не стал бы жертвой обмана. Считая, что доверяет внуку получение своей пенсии, на самом деле ветеран подписал документы, какие давали родственнику право управлять и распоряжаться всем его имуществом», — рассказли в пресс-службе.

Пенсионер не собирался продавать квартиру, потому что другого жилья не имел, но внук без ведома деда заключил договор купли-продажи его квадратных метров, получил за это деньги и распорядился ими по собственному усмотрению.

В 2013 году обманутый родным человеком и оставленный без крова пожилой мужчина обратился в прокуратуру. По результатам рассмотрения его заявления, в отношении внука было зарегистрировано уголовное производство по ст. 190 («мошенничество») УК Украины.

Прокурором Нахимовского района Севастополя в суд подан иск о признании сделки купли-продажи квартиры ветерана недействительной. В конце августа исковое заявление было полностью удовлетворено судом. Теперь, благодаря вмешательству органов прокуратуры города, жильё пенсионеру будет возвращено.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля