Последние новости

Реклама

МВД Украины официально подтвердило угрозу лишения мандата одесского нардепа Маркова

Одесский политик Игорь Марков, лидер некогда активной партии «Родина», после выборов примкнувший к фракции Партии регионов в Верховной Раде, может в ближайшее время лишиться депутатского мандата.

Это следует из распространенного вечером в четверг заявления МВД Украины, где подтверждаются обвинения в фальсификации результатов выборов, по итогам которых Марков получил статус депутата.

«Осмотр и пересчет всех бюллетеней осуществлялся в присутствии понятых, работников ЦИК и экспертной службы МВД. Осмотр имел целью выявить бюллетени, вызвавшие подозрение в наличии на них признаков подделок.

Все бюллетени, вызвавшие подозрение в их подделке, были опечатаны в присутствии понятых и членов ЦИК и направлены на исследование. По их результатам подтверждены факты наличия следов подделок именно в бюллетенях, какие были посчитаны в пользу кандидата Игоря Маркова», – говорится в заявлении МВД Украины.

В настоящий момент продолжается следствие по уголовному производству, открытому по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 (Фальсификация избирательных документов, документов референдума или фальсификация итогов голосования, предоставление неправдивых сведений в органы Государственного реестра избирателей или фальсификация сведений Государственного реестра избирателей).

Напомним, на парламентских выборах 2012 года в 133-м избирательном округе (Киевский район Одессы) победу одержал лидер партии «Родина» Игорь Марков, набрав 26,6% (22349 голосов), а его оппонент «регионал» Алексей Гончаренко набрал 20,46% (17189 голосов).

Спустя полгода после выборов, 9 июля, Алексей Гончаренко заявил, что подает в суд с целью обжаловать результаты выборов.

16 июля текущего года сотрудники центрального аппарата Министерства внутренних дел прибыли для изъятия документов в помещение департамента архивного дела и деловодства Одесского городского совета на улице Столбовой, 17.

«Эксперты сказали свое слово, они обнаружили 6038 бюллетеней с отметкой за Маркова, в которых внесены изменения. Тем Не Менее при этом данные голоса забирали у таких кандидатов как Гончаренко, Архипова, Черного и других. Фальсификация происходила на 52 участках одновременно», – утверждал экс-депутат Юрий Кармазин, отстаивающий в этой истории интересы Гончаренко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля