Последние новости

Реклама

Крымский агротехнологический университет начал новый учебный год

От имени Председателя Верховного Совета АР КРЫМ Владимира Константинова и Президиума крымского парламента глава ПК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки поздравил студентов преподавателей и сотрудников Южного филиала Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет» с началом нового учебного года.

В приветственном слове глава профильной комиссии отметил, что студенты вуза начинают учебу в промежуток времени, когда высшее образование Украины стало на путь интеграции в мировую образовательную систему, что значительно увеличивает возможности быть более конкурентоспособными на рынке интеллектуальной собственности, способными решать задачи агропромышленного комплекса в соответствии со «Стратегией экономического и социального развития Автономной Республики Крым».

Н. Янаки подчеркнул, что агропромышленный сектор – важнейший сектор экономики страны, 75% фондов потребления состоит из продукции поселкового хозяйства. «Вы в этом вузе не только овладеете технологиями получения продукции, тем не менее и научитесь всем тонкостям её переработки и хранения в соответствии с мировыми стандартами», — отметил он, добавив, что учеба в вузе станет для студентов стартовой площадкой в стремлении к поставленной цели и достижении благополучия в будущей жизни.

Глава комиссии пожелал студентам творческих успехов в учебе и научных исследованиях. «Выбранная вами профессия – профессия тех, кто трудится на земле, и это очень почетно. Нам очень нужны специалисты в сельском хозяйстве, и я надеюсь, что молодые специалисты-выпускники вуза будут владеть новыми современными технологиями», — заключил он.

В свою очередь первый проректор НУБиП Украины, директор Южного филиала НУБиП Украины «Крымский агротехнологический университет» Михаил Мельников отметил, что на первый курс вуза в этом году приняты 464 человека. Университет готовит специалистов по 17-ти специальностям лесного и садово-паркового хозяйства, агропромышленного комплекса, ветеринарной медицины и пр. При этом он подчеркнул, что вуз является агротехнологическим – здесь более 10 лет назад введены специальности, связанные с переработкой сельхозпродукции. Специалисты этой сферы всегда востребованы на рынке труда.

В торжественном мероприятии приняли участие Постоянный Представитель Президента Украины в АР КРЫМ Виктор Плакида, министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин, министр образования и науки, молодежи и спорта автономии Наталья Гончарова.


Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля