Последние новости

Реклама

Бензин овощам не товарищ

Что будет с ценами в сентябре?

Первый месяц осени обещает быть щедрым не только на дары садов и огородов, но и законодательные новшества. Наша газета уже писала о планируемом введении налога на недвижимое имущество и утилизационного сбора, а также о повышении цен на водку и сигареты. Получится ли нивелировать грядущие расходы с помощью дешёвых овощей — большой вопрос.

Без настроения

Эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB Украина Мария Сальникова сообщила нашей газете, что в начале осени потребительские настроения жителей нашей страны могут ухудшиться. Произойдёт это на фоне других настроений, инфляционных. Обусловлена такая тенденция, по мнению эксперта, повышением цен на одежду и обувь, ростом транспортных расходов и подорожанием услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Большинство потребителей будет покупать меньше товаров и сокращать количество крупных покупок.

В таком ключе подорожание автомобилей, о котором писала наша газета, теряет свою значимость. Хотя, по последним данным, Россия и Украина уже ведут переговоры относительно отмены утилизационного сбора, который планировалось ввести с 1 сентября, на ближайшие полгода.

А вот другое нововведение — об ограничении с 1 сентября наличных расчётов предприятий суммой в 10 тыс. гривен в течение одного дня — может, по мнению аналитиков, сказаться на кошельке каждого потребителя.

В частности, такая норма может привести к резкому подорожанию сельскохозяйственной продукции, которая «кочует» по стране небольшими партиями лишь благодаря не всегда светлому налу.

Тем не менее ожидаемую волну дешёвой овощной продукции, которая должна хлынуть на магазинные и рыночные прилавки к середине сентября, наличный лимит не удержит. Томаты и картофель по две и огурцы по три гривны за килограмм купить сможет каждый, но насколько это скажется на благосостоянии среднестатистической семьи, трудно сказать. Ведь надо ещё найти средства, чтобы купить обувь и тёплую одежду для детей.

Бензиновый «замес»

С начала августа медленно, но верно поползли вверх цены на колбасы, сыры, молокопродукты, консервы и прочую еду, требующую специализированной обработки. Промышленники поясняют это дороговизной энергоносителей (стоимость которых, отметим, не менялась с начала года) и большими транспортными расходами. Мол, сырьё привезти надо, товар по магазинам развезти также. Но цифры на заправках ещё весной замерли на нынешних отметках и пока не растут. В чём же дело?

Оказывается, подоплёка для «подстраховки» и спекуляций имеется: в начале августа на двухмесячный ремонт был остановлено Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии, который является крупнейшим поставщиком топлива на Украину и занимает около 35% нашего рынка. Но официально это никак не повлияет на стоимость литра топлива на украинских заправках. Как уверяет министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, ситуацию держат под контролем.

- Мы приняли ряд мер, — сказал он. — Трейдерами закуплено топливо в Румынии и Болгарии. Составлен график загрузки танкеров, поэтому рынок нефтепродуктов будет стабильным.

Кроме того, в стране в запасе всегда имеются два варианта диверсификации поставок топлива: за счёт внутренней добычи топлива и реализации его через компанию «Укрнефть» или через переработку импортного сырья на базе собственных НПЗ. Но до таких «крайних» мер дело пока не дошло.

В то же время министр не отрицает возможности топливных спекуляций.

- Некоторые трейдеры проявляют интерес, чтобы под шумок поднять цены, как это обычно бывает. Мы поставили в известность Министерство доходов и сборов и Антимонопольный комитет, какие будут отслеживать ситуацию, — сказал Ставицкий.

Напомним: ранее предполагалось, что рост цен на все виды топлива на Украине начнётся в сентябре-октябре. Теперь же события могут быть форсированы.

Бизнес по-крымски

В сентябре на потребительском рынке автономии традиционно вступают в действие так называемые законы местного бизнеса.

В это время начинается сезон активных продаж на рынках вторичного жилья, подержанных и новых автомобилей, бытовой техники, мебели, стройматериалов, валюты и ювелирных изделий. Это нормально: все, кто сумел заработать в курортный сезон, спешат вложить деньги в нечто осязаемое. Плохо только то, что расточительство одних влияет на благосостояние других, ведь продавцы не упускают возможности подзаработать на повышенном спросе. Поэтому тем, кто живёт на зарплату, рекомендуется отложить ремонт и обустройство своего быта на будущий год.

Кстати

С 1 сентября дорожают услуги «Укрпочты». Стоимость отправки посылок весом более 2 кг в пределах страны увеличится на 15%: с 3,7 гривны до 4,25 гривны. Кроме того, подорожают отправка писем и почтовых карточек за границу, а также доставка газет и журналов.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 сентября 2013 | Разделы: Экономика
1 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля