Последние новости

Реклама

На пикник подальше от телефона

Что будет с ценами в мае?

Пока крымчане будут встречать Первомай и готовиться к православной Пасхе, в ценовой политике на топливо, телефонную связь и некоторые продукты питания произойдут существенные изменения. Чтобы потом не мучиться догадками, откуда берутся высокие счета на телефон, рекомендуем морально подготовиться к этому.

Бензин — под маржу

Неизменно повышающиеся к началу курортного сезона и разгару сезонных сельхозработ цены на все виды топлива настолько беспокоят потребителей, что это не осталось незамеченным в правительстве страны. Но до такого влиятельного рычага регулирования, как снижение ставок акцизного сбора, о котором неоднократно писала наша газета, дело не дошло. Пока Кабинет Министров решился применить лишь ресурс административного влияния. Таким образом, на днях министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что стоимость популярного бензина марки А — 95 не должна превышать 10,5-11 гривен за литр.

По его словам, министерство будет настаивать, чтобы ценообразование на социально значимые нефтепродукты, а именно: на бензин А — 95 и дизельное топливо, происходило в рамках ранее достигнутых договорённостей (в январе 2011 года. — Авт.). Чиновники считают, что маржа нефтетрейдеров на данные марки топлива не должна превышать 180 долларов США на тонне.

- Сейчас все нефтетрейдеры вышли за данные пределы, — сообщил Ставицкий. — Мы уже нашли решение с 15 основными операторами, какие покрывают 90% украинского рынка нефтепродуктов.

В результате такого «договорного» давления удалось добиться снижения розничных цен на 5%. Так что в мае литр бензина и ДТ станет дешевле на 10-15 копеек.

Телефон — на полку

Обратная ситуация складывается в сфере связи: с 1 мая абонентская плата за услуги фиксированной телефонной связи повысится на 7-10%. По официальным данным, для населения и бюджетных организаций городов и райцентров ежемесячная плата вырастет с 27,26 до 29,18 гривны, если вы пользуетесь аппаратами без повременной оплаты. Если нет, то платить придётся 26,24 гривны вместо существующих 24,25 гривны. Для всех других предприятий и организаций, не зависящих от бюджетного финансирования, плата вырастет с 39,05 до 41,78 гривны (без повременной оплаты) и с 35,32 до 37,79 гривны (если время разговоров фиксируется).

В сельской местности расценки останутся щадящими, но и здесь уйти от подорожания не получится. Жители сёл, посёлков и деревень, а также расположенные там бюджетные организации будут оплачивать за телефон в месяц 18,02 гривны вместо действующих 16,38, если нет повременной оплаты. Если она есть, тариф вырастет с 14,32 до 15,76 гривны. Другие организации и предприятия заплатят за май соответственно по 28,27 или по 24,75 гривны.

Пить и курить — кошельку вредить

В мае нас ждёт следующая уже третья по счёту за последние пять месяцев волна подорожания алкоголя и табачных изделий. На данный раз она «завязана» на акцизных марках нового поколения, какие вводят в действие с первого числа. Как уже сообщала наша газета, стоимость бумажной наклейки на горлышке бутылки или пачке сигарет возрастает в 2,6 раза. Подорожание, конечно, копеечное, но оно также ложится на кошелёк потребителя. Теперь за самую дешевую бутылку водки придётся платить не только 30 гривен, но и ещё 27 копеек за новую марку.

Праздничная лихорадка

Рынок продовольственных товаров ещё в течение как минимум десяти дней будет пребывать в лихорадочном состоянии. Частично снизить напряжённость и стабилизировать подскочившие вверх цены удалось с помощью предпраздничных сельскохозяйственных ярмарок, какие прошли во всех городах и районах Крыма. Но нельзя сбросить со счетов другие факторы, в частности сезонный дефицит высококачественных продуктов. По мнению экспертов, в течение ближайших двух недель потребителям придётся переплачивать за многие продукты до 20% от их реальной стоимости. Кроме того, несмотря на сделанный во время распродаж запас, горожанам придётся быть готовыми к новому повышению цен на фрукты (особенно яблоки), весь овощной набор прошлогоднего урожая, а также на весь ассортимент мясной и рыбной продукции.

Официально по итогам прошлого месяца стоимость говядины в нашей стране возросла на 120 гривен за тонну. Цены на свинину и курятину поползли вверх из-за повышения потребительского спроса с открытием «сезона шашлыков». В сумме данные два показателя дали увеличение цен не только на свежее мясо, но и на колбасы, сосиски и копчёности, какие не входят в список «праздничной еды».

Заменить подвявшие прошлогодние овощи свежими тепличными пока также проблематично, ведь цены на томаты и огурцы ещё будут «кусаться» в течение всего мая. Поэтому после Пасхи, которая по данным проведённых социальных опросов является одним из любимых праздников жителей нашей страны, большинству придётся потуже затянуть пояса.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 мая 2013 | Разделы: Проиcшествия
7 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля