Последние новости

Реклама

Подмёрзшее меню Эксперты едины во мнении, что в ближайшее время ценовые скачки нам не грозят: стоимость большей части продуктов до весны останется стабильной и доступной. Что будет дальше, зависит от фактора эмиссии, ведь физический закон сохранения материи работает и в финансовой сфере. А по нему прошлогодняя дефляция неизменно должна обернуться повышенными темпами инфляции. Пока они проявляются лишь в подорожании некоторых услуг и товаров.

Мандариновый излишек

Как сообщила начальник аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник, в ближайшее время фрукты и овощи дорожать не будут. На оптовых рынках цены на данные продукты начинают снижаться: запасы теряют кондицию, и владельцы стараются быстрее от них избавиться. Первыми стали дешеветь цитрусовые.

- К праздникам были завезены огромные партии мандаринов и апельсинов, не всё удалось продать, — говорит Колесник. — Спрос подкачал, и началась диверсификация по качеству, ведь продукция скоропортящаяся. Поэтому подмороженные и подсохшие фрукты сейчас можно купить по пять гривен за килограмм.

Похожая ситуация и с зимними овощами: на рынки выбрасываются большие объёмы капусты, моркови, картофеля, хранение которых до весны может привести к убыткам. Довольно дорогими остаются яблоки, цены на какие могут удержаться на взятом курсе до начала мая, когда на прилавках появится их альтернатива — тепличная земляника.

Пока внушает оптимизм и стоимость сахара: на оптовом рынке цены продолжают понемногу снижаться. А в рознице, по мнению экспертов, диапазон цен так велик, что впору вмешаться контролирующим органам. Ведь это абсурдно, когда за килограмм сахарного песка можно заплатить и меньше пяти, и больше восьми гривен. Виной тому привычка предпринимателей долго хранить расфасованный продукт, который реализуется по договорной цене.

Молоко под запретом

Молочные продукты и яйца зимой традиционно дорожают. Не станет исключением и наступающий февраль. На данный раз кроме сезонного фактора на ценовую политику повлияет январский запрет на ввоз белорусской продукции. Вспомним, 21 января Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины отказала трём крупнейшим белорусским молокоперерабатывающим комбинатам, в продукции которых были найдены опасные бактерии. Кроме того, белорусские молочные продукты, оказалось, не соответствуют украинским нормативам в отношении микробиологических физико-химических показателей.

Результаты исследований не разглашаются, поэтому исключить чьи-то коммерческие интересы в данном деле нельзя. С другой стороны, крымчане не раз замечали, что на пакетах с белорусским молоком, которое не везут к нам самолётами, стояла вчерашняя дата изготовления. Кроме того, проблемы с его качеством были и ранее: повышенное содержание антибиотиков стало причиной запрета, действовавшего в марте прошлого года.

Как бы там ни было, однако местные переработчики быстро воспользовались возникшим дефицитом и стали повышать цены на свою продукцию. В ближайшее время цены на молочные продукты и яйца вырастут на 5-10%.

Слепой курс

Что касается остальных продуктов и других товаров массового потребления, то они дорожают в связи с опасениями крупных операторов потерять своё из-за нестабильности в экономике страны. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, строить прогнозы сейчас не время.

- Пока нет чёткого видения, каким будет урожай наступившего года, говорить что-либо трудно. Однако стоит учитывать, что изменения цен на продукты зависят от фактора эмиссии: в прошлом году была дефляция, в этом — темпы инфляции должны ускоряться. Если Нацбанк удержит нынешнюю валютную позицию, то всё может сложиться неплохо, — сообщил он.

Пока же крымчан беспокоят растущие цены на некоторые марки сигарет, мобильную связь, российские и белорусские лекарства, средства гигиены, спиртные напитки. Станут ли они «первыми ласточками» грядущего обвала гривны, не знает никто.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 января 2013 | Разделы: Экономика
31 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля