Последние новости

Реклама

Расход по осени посчитаем

Что будет с ценами в августе?

Аномальные погодные условия этого года начинают сказываться на ценовой политике продовольственного рынка страны, и происходит это вопреки привычному летнему изобилию. Несоответствия особенно заметны, если сравнивать цены с тем же промежутком времени прошлого и позапрошлого годов. Подливают масла в огонь и некоторые правительственные решения: к примеру, с 1 августа постановление Кабмина может отправить в нокаут рынок украинской недвижимости.

В погоне за экспертом

Не лучшие времена наступают для тех, кто намерен в ближайшее время продать или приобрести жильё. В августе оформить сделку нотариально смогут лишь оценщики имущества, имеющие специальные сертификаты. Получить такие документы им предстоит в одном из 26 вузов страны, какие сотрудничают с Фондом госимущества. Обучение длительное и стоит оно три тысячи гривен, поэтому на данный момент таких специалистов в стране нет. Кроме того, эксперт обязан проверить достоверность договоров по единой базе оценки, а доступ к ней возможен только под персональным паролем специалиста.

Президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская сообщает, что с 1 августа нотариусы не будут нарушать закон и действовать в прежних рамках. Поэтому рынок недвижимости обречён на коллапс. Не лучшим образом, по её мнению, сработает и ограничение расчётов наличными деньгами, которое планируется ввести с 1 сентября. Клиентам придётся открывать счета в банках и предоставлять нотариусу выписку о переводе средств с одного счёта на другой. Все данные меры направлены на увеличение доходов в бюджет от налогообложения сделок. Но на первых порах они могут иметь обратный эффект: пока система заработает, на белый свет вылезет масса аферистов, какие предложат людям более простые пути решения вопроса. И покупателям, и продавцам придётся проявить особую бдительность, а цены на вторичное жильё могут резко снизиться.

Валютный ажиотаж

С последних дней июля в крымских пунктах обмена валюты наблюдается лёгкий дефицит долларов и евро. Это неудивительно: к августу предприниматели, занятые в курортном бизнесе, начинают активно переводить заработки в твёрдую валюту. В связи с этим покупателям «зелени» частенько приходится переплачивать за такой перевод. Не совсем стабильна ситуация и на валютном рынке страны: курс евро повышается по отношению к российскому рублю и гривне и снижается по отношению к доллару.

В то же время в Нацбанке уверяют, что никаких предпосылок для падения гривны не существует. Этому можно верить в свете тенденций последних лет или не верить, исходя из текущего момента. В любом случае не стоит поддаваться панике, которая традиционно возникает в середине августа: валюту лучше купить или прямо сейчас, или отложить это дело до октября.

Европейский кукиш

Украинские эксперты прогнозируют резкое увеличение цен на рыбу, мясо, сыры, консервы, шоколад, какао и другие товары из Европы. Обосновано оно тем, что ЕС перестал платить государственные субсидии поставщикам своих продуктов. Ранее это делалось, чтобы прибавить завозным товарам конкурентоспособности на украинском рынке: теперь крепость пала, её жители прикормлены, и необходимость тратиться отпала.

Вносит свой весомый вклад в грядущее подорожание и наша таможня: её сотрудники стали серьёзнее следить, чтобы ввозные пошлины взимались в полном объёме, и еду не провозили под видом субпродуктов.

Мгновенно отреагировали на тенденции и местные переработчики: как удалось заметить, крымские колбасы и копчёности за последние дни поднялись в цене на 5-10%, и это только начало «большого пути». Экономических обоснований для дороговизны внутреннего продукта нет, но кто откажется подзаработать «под шумок». Поэтому потребителю с небольшими доходами в ближайшее время придётся делать упор на овощное меню, благо с этим ассортиментом проблем нет.

Хотя, как и прогнозировала наша газета, цены на картофель, томаты, огурцы, кабачки, морковь и свёклу остаются достаточно высокими, если их сравнить с тем же промежутком времени 2012 и 2011 годов. Увы, в ближайшем месяце бросовых цен по 1-2 гривне за килограмм мы так и не дождёмся: сказались плохие урожаи ранних посадок. Поэтому домашнее консервирование придётся перенести на сентябрь-октябрь, когда на прилавках появится второй овощной сбор.

Зато персиков в этом году можно наесться до отвала: в то время когда горожане приобретают бархатистые фрукты по десять гривен за кило, в садах данные лакомства ящиками выбрасывают из-за невозможности реализовать быстро портящийся товар. Исправить ситуацию можно: хотите накопить витаминов — отправляйтесь в пригород, там вам предложат свежайшие фрукты за копейки.

Аналогичная ситуация прогнозируется и с яблоками: к Спасу не будет лишним запастись для них соответствующей тарой.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2013 | Разделы: Экономика
1 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля