Последние новости

Реклама

Азаров молчит по поводу вчерашнего обвала курса гривны, по Кабинету Министров идут слухи о «спецоперации»

На заседании правительства в Киеве премьер-министр Николай Азаров, долгое время уверяющий о стабильности в стране, ни словом не обмолвился о ситуации на валютном рынке. Хотя вчера, 13 ноября, межбанк закрылся рекордным за последние 3 года падением курса гривны по отношению к доллару США.

Вместо комментариев относительно падения курса гривны, премьер Азаров рассказал о том, как правительство подготовит план развития экономики, о борьбе с диабетом.

Надеждой журналистов для разъяснения ситуации на валютном рынке был анонсируемый брифинг первого вице-премьера Валерия Хорошковского. Но Хорошковский, появившись в пресс-центре, сразу же заявил, что сделает короткое заявление о недавнем соглашении Украины с Кипром, без всяких вопросов.

Журналисты после непродолжительного спича первого вице-премьера, перекрикивая друг друга, все-таки спросили о прогнозах: «Правда ли что курс будет 10?» – кричали в спину уходящему Хорошковскому. Сначала он ещё раз пытался напомнить: «Без вопросов!». Но пресса не унималась, и ему пришлось коротко ответить: «Это вопрос к НБУ. Подготовка бюджета — 2013 продолжается, если Минфин будет готов, то даст информацию».

При этом в здании Кабмина сегодня активно обсуждают неофициальную информацию о причинах девальвации и её перспективах.

Вчера, несмотря на обвал гривны, Нацбанк не выходил на валютный рынок с продажей долларов, якобы, тем самым дав возможность снижаться курсу украинской денежной единицы.

Такой умышленный сценарий обвала курса выгоден Нацбанку, чтобы показать невозможность дальнейших интервенций с целью поддержания курса гривны только из золотовалютных запасов, что сокращаются каждый месяц.

Как известно, ранее правящее большинство в Верховной Раде приняло закон, который обяжет экспортеров продавать вырученную за границей валюту.

Понятное дело, что олигархов такой сценарий не устраивает, и они всячески сопротивляются нововведениям.

Поэтому, согласно одной из версий, Нацбанк целенаправленным «обвалом» показал необходимость подписания закона президентом.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля