Последние новости

Реклама

Илистых отложений Симферопольского водохранилища хватит на рекультивацию Симферопольского полигона ТБО

Симферопольский полигон твердых бытовых отходов в районе Каменки по всем заключениям экспертов – требуется закрыть и рекультивировать. То есть остановить поставку  мусора на ТБО и накрыть грунтом. Где взять столько земли для консервации, а главное денег для «заморозки» 30-летней свалки? Перспективный инвестиционный проект предлагают в Салгирском Межрайонном водном хозяйстве.  

Изначально данную территорию считали местом временного хранения твердых бытовых отходов. По проекту 80-х годов Симферопольский полигон твердых бытовых отходов в Каменке не должен был накапливать столько мусора. Сейчас его план по эксплуатации перевыполнен на 100%.

«Сегодня уже и разум и заключения специалистов говорят – что полигон нельзя развивать. Есть 4 га свалки, которая рекультивирована, тело старой свалки на которой запрещено размещать мусор, оно закрыто», —  заявил Владимир Кокорин, и.о. директора ООО «Симэко».

Засыпанный грунтом мусор засеяли травой – показывает Владимир Кокорин небольшой участок, где раньше была свалка. Над ним же возвышаются ещё десятки метров отходов.  Вердикт экспертных комиссий в 2001 году – закрывать, консервировать и рекультивировать. Тем Не Менее и он остался на бумаге. На деле на 17-ти гектарах территории полигона размещается 27 миллионов кубических метров мусора. И ежедневно его запасы пополняются.   

«Для того чтобы закрыть все тело свалки надо порядка 120 тыс. кубических метров грунта – это серьезный объём как с точки зрения перевозки так и работы» , — отметил Владимир Кокорин, и.о. директора ООО «Симэко».

Такой объём грунта, как оказалось, существует. И он в 5 слоев может перекрыть Симферопольский полигон.

Его предусмотрели изначально – 2 миллиона кубических метров объёма. За 58 лет эксплуатации симферопольского водохранилища здесь накопилось 80% от этой суммы илистых отложений. Их пора очищать, чтобы не мешало естественному заполнению водоема.

Такой мёртвый объём есть в каждом из 23 водохранилищ Крыма. Для симферопольского срок заполнения был поставлен в 56 лет. Прошло уже 58.

«Мертвый объём запроектирован специально на накопление грунта, и если заполнится, то будет сокращаться полезный объём. 2 млн кубометров это приблизительный объём грунта как наша плотина – вот такой объём скопился на дне симферопольского водохранилища», — отметила Юлия Куликова, зам. начальника Салгирского Межрайонного водного хозяйства.

И руководство Салгирского Межрайонного водного хозяйства задумалось. Если естественным путём грунтовые накопления не смыть при помощи притока Салгира. Так как в нем нет былой мощности. А убирать ил надо. Пришла идея найти на такой смелый проект инвестора – чтобы выделил деньги, взялся за очистку дна водохранилища техникой и применить добытый грунт, например, в рекультивации полигона ТБО. Идея, не прописанная пока на бумаге – заинтересовала и городские власти. У них в этом году запланирована очистка русла Салгира. Если объединить собранный грунт со дна реки и водохранилища, применить его можно в разных сферах. Как пример приводят микрорайон Пневматика.   

«Построили завод завезли грунт и высадили зеленые насаждения. Данный ил можно использовать для выработки гумуса с целью удобрения зеленых и парковых зон, какие на возвышенностях и каменистой почве», — отметил Игорь Скуцкий, зам. Симферопольского городского головы.

Через 5-7 лет мёртвый объём грунта Симферопольского водохранилища начнет сокращать полезную площадь водоема. До этого момента – надеются авторы идеи – эта стратегия как найдет понимание у властей, так и будет оформлена в выгодное инвестиционное предложение.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля