Последние новости

Реклама

Канал — спаситель

Крымские водохранилища заполнены водой лишь наполовину

По оперативным данным, из 36 млн. кубометров воды в Симферопольском водохранилище осталось 6,5 миллиона кубометров, или 18% от общего объёма, сообщил генеральный директор Крымского республиканского предприятия «Вода Крыма» Виктор Скобликов.

- Наполненность водохранилищ естественного стока составляет в целом 50% от общего объёма всех водохранилищ, или 80% от уровня заполняемости в апреле 2012 года. Наибольшую тревогу вызывает состояние наполнения Симферопольского водохранилища, — сообщил Скобликов.

По его словам, за последние два месяца улучшилась ситуация в Партизанском водохранилище.

Из 34 млн. кубометров полного объёма воды сейчас там 11 млн. кубометров, или 30%. Но, в данный же промежуток времени прошлого года в водохранилище было на 2 миллиона кубометров воды больше, — констатировал Скобликов.

В Изобильненском водохранилище, питающем водой Алушту, заметны улучшения. Но здесь есть свои «но», связанные с предстоящим курортным сезоном.

- Для гарантированного минимального объёма в 7 млн. кубометров, чтобы нормально обеспечивать город водой в промежуток времени курортного сезона, не хватает 2 млн. кубометров воды. Из 13 млн. кубометров полного объёма водохранилища на сегодня заполнено лишь 5 млн. кубометров, — подчеркнул Скобликов.

Сегодня часть необходимого объёма воды подаётся в Столица Крыма и населённые пункты Симферопольского и Бахчисарайского районов из Межгорного водохранилища.

По договорённости с Государственным агентством водных ресурсов Украины разработан ряд дополнительных мер по перераспределению воды из Северо-Крымского канала, что обеспечит бесперебойное водоснабжение этих населённых пунктов, даже если ситуация будет критической ввиду недостаточных осадков и наполнения водохранилищ.

Напомним: в конце февраля ГУ МЧС Украины в АР КРЫМ сообщило, что заполняемость Симферопольского водохранилища составляет 12%. Всего в водохранилищах Крыма 190,45 миллиона кубических метров воды, или 47,8% от их полного объёма. Запасов воды в Межгорном водохранилище, которое наполнено искусственно, то есть 24 миллиона кубометров, хватит до июня.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 апреля 2013 | Разделы: Экономика
14 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля