Последние новости

Реклама

Крымский продовольственный рынок в полной мере обеспечен качественными и экологически чистыми продуктами питания собственного производства. Об этом сообщил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв.

«Президент Украины поставил задачу — обеспечить продовольственную безопасность. Сегодня на крымском рынке в полной мере представлены основные продукты питания собственного производства, сохраняется стабильная ценовая ситуация. Стоимость социальных сортов хлеба и целого ряда наименований продуктов в Крыму ниже, чем в среднем по Украине», — отметил Анатолий Могилёв.

В частности, цены ниже среднеукраинских на 21 наименование продуктов питания. В том числе, на хлеб из муки высшего и первого сортов, ржано-пшеничный хлеб, говядину, гречневую крупу, рис, пшено, манную и овсяную крупу, картофель, морковь, капусту, лук, огурцы, томаты.

Председатель Совета министров подчеркнул, что, несмотря на невысокий урожай зерновых в Крыму, цена на хлеб будет стабильной. В случае нехватки муки, зерно будет завозиться из южных областей Украины: «Неурожай в Крыму связан с негативными погодными условиями, однако в целом по Украине урожай высокий. Поэтому в этом году цены на зерно снизились, и оснований для их повышения нет. У нас вполне хватает хлеба, чтобы обеспечить крымчан на 100%».

Анатолий Могилёв также добавил, что в этом году в автономии высокий урожай бахчевых культур, овощей и фруктов. «Крымские овощи и фрукты качественнее импортных и не содержат нитратов, — добавил глава крымского правительства. — Никаких проблем с продовольствием у нас не будет точно».

Для обеспечения жителей и гостей Крыма местными товарами и по доступным ценам в разных регионах автономии регулярно проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Так, с начала этого года в Крыму провели 2340 ярмарок и расширенных продаж продукции крымских аграриев. На ярмарках реализовано 14,7 тыс. тонн продукции на сумму 118,2 млн гривен. В конце октября в Столице Крыма планируется провести ежегодную осеннюю сельскохозяйственную ярмарку с участием всех районов автономии.

Помимо этого, для продвижения продукции местных товаропроизводителей продолжает действовать Республиканский проект «Покупай крымское», разработанный по инициативе Совета министров АРК.

Также в Крыму активизирована работа по созданию сельскохозяйственных кооперативов и сети оптово-розничных рынков, чтобы сельхозпроизводители Крыма могли без посредников реализовывать свою продукцию. В соответствии с инициативой Президента Украины по внедрению проекта «Рiдне село» в Крыму разработан и реализуется план формирования кооперативов по отдельным сельскохозяйственным направлениям. Так, согласно плану, до 2015-2016 годов нужно создать порядка 130 кооперативов, что позволит охватить кооперацией все сельские регионы автономии. Проект направлен на комплексное экономическое развитие сельских территорий, увеличение качества жизни селян, что является одним из базовых приоритетов государственной политики.

Напомним, в настоящее время в Крыму действует 56 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля