Последние новости

Реклама

Украинские военные летчики установили новый мировой рекорд

Новый мировой рекорд установили украинские военные летчики. Модернизированный вертолет МИ — 8 поднялся на небывалую высоту: 9 тыс. 150 метров. И это при температуре 32 градуса выше нуля.

Инженеры и военные ликуют: теперь наши вертолеты могут перелететь через самую высокую вершину мира – Эверест и работать в самых жарких странах. А все благодаря новому двигателю отечественного производства.

Экипаж к вертолету привозят на машине скорой помощи. Кислородная система подключена, ведь наверху разрежённый воздух. Все нервничают. Обычные вертолеты на такую высоту не летают.

Связь с экипажем не прекращается ни на секунду. «Есть рекорд» — передают сверху. На земле летчиков уже встречают с цветами и подарками.

Пилоты получают часы, нагрудные знаки  и благодарность от командования. Рассказывают: все прошло штатно. Высоту вертолет набрал за 30 минут, все системы работали отлично.

 Весь полет фиксировали специальные приборы.  Рекорд зафиксирован, однако не зарегистрирован, — объясняет представитель федерации авиационного спорта. Диплом о достижении летчики получат не скоро.

«Вертолет достиг высоты 9 тыс. 150. Величина будет уточнена. Есть аппаратура регистрирующая. Она опечатывается, опечатывается и фотографируется», — рассказала Алла Стрельникова судья международной категории Федерации авиационного спорта.

Это победа украинского авиапрома, — радуются конструкторы и военные. Новый мотор дал вторую жизнь старой модели вертолета. С таким двигателем Ми — 8 будет востребован и в Украине и во всем мире. Особенно, в жарких высокогорных странах.

 «Наш двигатель не теряет мощности и может перевозить полную  нагрузку при температуре окружающего воздуха +52 градуса. +52 градуса наши вооруженные силы могут выполнять боевую задачу», — заявил  Вячеслав Богуслаев.

Когда двигатели поступят в массовое производство, — инженеры пока сказать не могут. Однако обещают: данный вертолет поставит ещё ни один мировой рекорд. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля