Последние новости

Реклама

Первый украинский вертолет состоялся испытания для поступления в серийное производство

Украинский многофункциональный вертолет Ми — 8МСБ сертифицирован для серийного производства. Об этом «Центру» рассказал пресс-секретарь регионального медиа-центра Министерства обороны Украины Руслан Семенюк.

 «Недавно завершились заключительные сертификационные испытания вертолета Ми — 8МСБ. Винтокрылая машина успешно прошла сертификацию для серийного производства, – сообщил во время рабочего совещания в Феодосии директор Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины генерал-майор Юрий Тишков. – Это исключительно знаменательное событие: хотя и с элементами советского производства в Украине фактически создано первый украинский вертолет», – подчеркивает заслуженный летчик-испытатель СССР.

Испытания проходили в условиях высокогорья в самой жаркой точке СНГ близ городка Шаартуз в Таджикистане. Испытательная бригада Центра в составе двух летных экипажей и наземного персонала на протяжении трёх недель исследовала предельные характеристики машины. Вертолет перегружали: он на одном двигателе работал на протяжении 30 минут на взлетном режиме и набирал высоту 5000 метров, рабочую температуру двигателя доводили до 148 градусов при максимально возможных 150, горные вертолетные площадки обустраивали на высотах 2500, 3300 и 4200 метров.

«Украинские испытатели работали на площадке Москвина в районе всемирно известных семитысячников Памира. Таким образом, мы продолжили испытание в условиях высокогорья, какие начали в Крыму на горе Роман-Кош высотой 1545 метров в начале этого года, – сообщил Герой Украины Юрий Тишков.

По его словам, программа испытаний выполнена полностью. Благодаря уникальным двигателям Запорожского ВАТТ “Мотор Сич” машина в который раз “удивила” своими летно-техническими характеристиками – некоторые из них даже лучшие, чем в более мощном вертолете Ми — 8МТ. А в сравнении с базовым вертолетом была достигнута 20-процентная экономия топлива. Кроме того во время проведения в этом году международного авиасалона “Авиасвит-XXІ” под Киевом на Ми — 8МСБ уставлено новый мировой рекорд для этого типа вертолетов по набору высоты – 8200 метров.

«Дело в том, что установленные на Ми — 8МСБ двигатели при наборе высоты и подъеме температуры сохраняют свою мощность постоянно, а не губят её, как двигатели других вертолетов», – подчеркнул Ю.Тишков.

Впереди продолжения испытаний в условиях сверхнизких температур до — 60 градусов (вероятнее всего, в Якутии), а пока что Ми — 8МСБ готовится к показательным полетам в Объединенных Арабских Эмиратах.

Фото пресс-службы Минобороны Украины


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля