Последние новости

Реклама

Крымских спасателей, снявших людей с канатной дороги, отблагодарили традиционно

За эвакуацию людей из кабинки, зависшей на более чем 140-метровой высоте, бойцов КП «Ялтинский горно-спасательный отряд» наградили благодарностями от городского головы Ялты.

Грамоты бойцам вручили сегодня на оперативно-хозяйственном совещании в Ялтинском горсовете, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

«Я хочу ещё раз поблагодарить ребят, за их, и вправду, героический поступок. Ялта может ими гордиться» , — отметил мэр Ялты Сергей ИЛАШ.

Благодарностями отмечены командир отряда Юрий ПАВЛОВ, бойцы Александр РУЖКОВСКИЙ, Сергей ВОЩАНОВ, Дмитрий АНИСИМОВ, Александр МАРИНКЕВИЧ, Александр НОСКОВ и Евгений ШИПКО.

Как рассказал собкору «Аргументов недели – Крым» в Ялте Юрий ПАВЛОВ, ЧП на канатной дороге стало проверкой для спасателей спасателей.

«Ситуация с кабинкой стала очень хорошей проверкой наших высотных навыков. Она обогатила нас неоценимым опытом действий в подобных не частых, но очень сложных ситуациях. Это очень полезный опыт для нас». — рассказал ПАВЛОВ.

Основной сложностью в эвакуации людей спасатель назвал высоту от верхней кабинки до земли.

«Даже когда мы закрепили спасательных трос и начали спуск людей из верхней кабинки, сложности все равно оставались — длины троса едва хватало до земли, а по мере эвакуации пассажиров, облегченная кабинка поднималась выше от земли», — рассказал ПАВЛОВ.

По его словам второй основной задачей спасателей, было удержание пассажиров в спокойном психологическом состоянии.

«Мы держали с кабиной постоянную связь по рации и всячески их поддерживали, шутили. Когда спустили вниз первого ребенка, мальчика, я дал ему рацию, чтобы он передал маме в кабинке о своем благополучном спуске. Фраза мальчика в рацию «Вау! Мама я внизу, все в порядке, так круто!» успокоила всех пассажиров», — рассказал ПАВЛОВ.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым» , в воскресенье, 11 августа, около 14:00 в результате технической неисправности произошла остановка вагончиков с людьми на канатной дороге Мисхор – Ай-Петри на разных высотах. Всего в воздухе оказались 76 человек. Спуск людей проводили спасатели. Для помощи пострадавшим также были привлечены другие службы, в частности милиция, медики и другие.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля