Последние новости

Реклама

Барьер для вакханалии

Могилёв предлагает персональную ответственность за борьбу с нелегалами

На состоявшемся вчера заседании правительства автономии под председательством премьера Анатолия Могилёва были рассмотрены итоги социально-экономического развития автономии за I полугодие, отчёт по итогам проверок объектов торговли в курортных городах. На пресс-конференции по итогам заседания Могилёв сообщил, что руководители контролирующих инстанций будут нести персональную ответственность за вакханалию в незаконной торговле вплоть до увольнения. Он рассказал, как продвигается расследование дела об убийстве мэра Феодосии Александра Бартенева.

В автономии в I полугодии отмечены позитивные тенденции в санаторно-курортном и топливно-энергетическом комплексах, а также в промышленности, строительстве и на транспорте, сообщила министр экономического развития АР КРЫМ Светлана Верба.

- Уже сейчас можно прогнозировать положительные результаты работы этих отраслей по итогам года. Масштабная подготовка к курортному сезону, укрупнение и возведение новых солнечных электростанций, рост добычи природного газа выступают важнейшими факторами экономического развития республики, — заявила министр.

Таким образом, на 18% возросло количество отдохнувших в межсезонье, на 58% увеличился объём строительных работ, на 6% вырос пассажиропоток, на 25% — топливно-энергетический комплекс АР КРЫМ.

На территории 19 курортных населённых пунктов автономии выявлено более 500 объектов, осуществляющих деятельность в местах, не предусмотренных комплексными схемами или работающих с нарушениями норм действующего законодательства, регламентирующего торговую деятельность, информировала Верба.

Мониторинг торговых объектов осуществлялся с 21 июня по 8 августа этого года. Меньше всего нарушений по размещению временных объектов в соответствии с комплексными схемами наблюдается в Судаке и Саках, посёлках Орджоникидзе (Феодосия) и Семидворье  Лучистовского поселкового Совета. Многочисленная нарушающая закон торговая сеть выявлена в Евпатории и Алуште, в посёлках Мисхор, Новофёдоровка Сакского района, а также на территории Малореченского поселкового Совета.

По информации профильного министра, помимо нарушения мест дислокации, предусмотренных комплексными схемами, предприниматели нарушают санитарные нормы при реализации  и изготовлении продукции ресторанного хозяйства, а также реализации алкогольных напитков. Верба акцентировала: утверждённые 43 комплексные схемы предусматривают размещение 5264 временных торговых сооружений на промежуток времени курортного сезона. В настоящее время размещено 4363 временных сооружения.

Прямая речь

Премьер-министр АР КРЫМ Анатолий Могилёв:

О социально-экономическом развитии автономии:

- По поводу положительных итогов успокаиваться не стоит. Есть немало рисков, какие мы видим для второго полугодия. И поэтому мы будем делать всё, чтобы не потерять имеющиеся тенденции.

Об ответственности за незаконную торговлю:

- Я не буду диким оптимистом, что мы за один год наведём порядок. Поставлен вопрос перед всеми руководителями, какие отвечают за наведение порядка в этой сфере, в большей степени вопрос данный касается Миндоходов и МВД об ответственности за не решение вопросов. Что при такой вакханалии, которая есть, Крым рискует потерять потенциальных туристов. И от незаконно работающих торговых точек бюджет несёт большие потери. Надо уходить от коллективной ответственности. Каждая проблема должна иметь свои фамилию, имя и отчество, и данные фамилия имя и отчество должны отвечать за наведение порядка.

Об убийстве мэра Феодосии Александра Бартенева:

- По этому делу прорабатывается очень много версий, и проводится большой объём работы. Думаю, дело чести правоохранителей это преступление раскрыть.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 августа 2013 | Разделы: Экономика
14 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля